Запрещен ли выезд за границу, если не оплачена задолженность перед УФМС?

Здравствуйте.

У меня не оплаченная задолженность перед УФМС 4126,30р.Выпустят ли меня заграницу???

, Анна, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна, если приставы не вынесли соответствующее постановление (о временном запрете на Выезд из РФ), то выпустят.

Приставам такле право дано Федеральным законом № 229ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но это ПРАВО приставов, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Они зачастую не выносят такие постановления (забывают или просто не хотят).

Вот если вынесут, то Вы будете числиться в федеральной базе как «невыездная», и вот тогда точно не выпустят.

Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Запрет на выезд за пределы территории РФ может быть наложен суд. приставом в случае, если общая сумма долга составляет не менее десяти тысяч рублей.