Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы при наличии двойного гражданства?

Добрый день!

Постараюсь вкратце изложить суть вопроса.

В 2001 году мы с семьей переехали из РФ в Украину и здесь получили гражданство Украины. В 2001г Мы направили документы в посольство на отказ от гражданства РФ, но у нас отказались их принять. Как можно охарактеризовать мое положение? двойное гражданство? Фактически сейчас я являюсь гражданином Украины, паспорт украинский, работаю, плачу налоги, военный билет также имеется. Вопросов с пересечением границ других стран также не имеется - часто путешествую в страны Европы, Турцию, Болгарию и тд. Сейчас спустя 14 лет я хочу приехать с туристическим визитом в Россию могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы при пересечении границы?

, Андрей,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, не вполне понятно что значит отказались принять документы. Может быть их было недостаточно или была какая-то иная причина отказа? Как она объяснялась? Ну и естественно коли процедура отказа от гражданства не завершена, Вы являетесь гражданином двух государств. Проблем с пересечением границы в сторону России у Вас не будет (разве что в связи с мобилизацией). Обратно тоже не вижу никакой проблемы.