8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надзор прокуратуры за соблюдением законодательства

Здравствуйте! Осуществляют ли органы прокуратуры надзор за соблюдением законодательства гражданами,должностными лицами и судьями? И какие нормы права это предусматривают? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

За судьями конечно нет, поскольку судья лицо процессуально независимое, поэтому на действия судьи имеет смысл жаловаться в квалификационную коллегию судей. Что касается граждан и должностных лиц, то ответ положительный. Данные полномочия предусмотрены главами 1, 2, 3, 4 раздела III ФЗ «О прокуратуре РФ», которые посвящены надзору за исполнением законов, прав и свобод человека и гражданина, надзор за правоохранительными органами, должностными лицами. Если более подробно опишите Ваш вопрос, то могу конкретизировать ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
500 ₽
Налоговое право
Суд обяжет предоставить выписку?
Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства. Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа? Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?
, вопрос №4085567, Анна Иванова, г. Тула
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2018