Надзор прокуратуры за соблюдением законодательства

Здравствуйте! Осуществляют ли органы прокуратуры надзор за соблюдением законодательства гражданами,должностными лицами и судьями? И какие нормы права это предусматривают? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

За судьями конечно нет, поскольку судья лицо процессуально независимое, поэтому на действия судьи имеет смысл жаловаться в квалификационную коллегию судей. Что касается граждан и должностных лиц, то ответ положительный. Данные полномочия предусмотрены главами 1, 2, 3, 4 раздела III ФЗ «О прокуратуре РФ», которые посвящены надзору за исполнением законов, прав и свобод человека и гражданина, надзор за правоохранительными органами, должностными лицами. Если более подробно опишите Ваш вопрос, то могу конкретизировать ответ.