Как и куда можно подать заявление за клевету?

Здравствуйте! Как и куда можно подать заявление за клевету? соседка обвиняет и оскорбляет мою маму в действиях,которых она осуществляла.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Статья 128.1 УК РФ.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.Можете подать в суд на соседку по месту ее жительства.Привлеките свидетелей, если они есть или другие доказательства ее клеветы.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день!

Из Ваших доводов несовсем понятно, в чем именно обвиняет.

«соседка обвиняет и оскорбляет мою маму в действиях, которых она ОСУЩЕСТВЛЯЛА? То есть если это не ошибка, то состава клеветы нет. Поэтому может быть перехлест с составом оскорбления.

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если все-таки она распространяет заведомо ложные сведения и имеется состав клеветы, то это дело частного обвинения, которое возбуждается только по заявлению потерпевшего (то есть Вашей матери) у мирового судьи (по Вашему судебному участку).