Оплата медицинской комиссии в дни междувахтового отдыха

Должны ли оплачиваться организацией дни прохождения очередной медкомиссии, если ее заставляют проходить в междувахтовый отдых.

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. работодатель обязан оплачивать прохождение работниками периодического медицинского осмотра (ст.212 ТК РФ):

Работодатель обязан обеспечить:
… в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров…

оплата не зависит от срока прохождения. пока Вы являетесь работником данной организации, за Ваш медосмотр платит работодатель.

прошу прощения, что не ответил на вопрос. после Вашего уточнения, могу сказать что ТК РФ, не дает разъяснение по этому вопросу. попробую провести логическую цепочку.

если читать ст. 185 ТК РФ категорично, то она не делает разделение на время работы и время отдыха. исходя из этого, работодатель обязан оплатить время прохождения осмотра, в размере среднего заработка.

однако, если посмотреть с другой стороны, очень часто работники проходят медосмотры неделями. т.е., к примеру, они открывают медосмотр в начале месяца, а закрывают в конце. по опыту могу сказать, что максимум для прохождения медосмотра — 3 дня (сдача анализов, ЭКГ --> осмотр специалистами --> заключение)

на листке осмотра всегда ставятся даты сдачи анализов, осмотров врачей и т.д. исходя из этих дат, теоретически можно просчитать количество дней затраченных на медосмотр, но кто этим будет заниматься, кроме Вас.

советую Вам сделать следующее. просчитайте точное время затраченное на прохождение комиссии от начала и до конца. если оно укладывается в рамках 2-4 дней, пишите заявление на имя руководителя с просьбой оплатить эти дни. к заявлению приложите лист прохождения осмотра.

если же время затраченное на прохождение медосмотра гораздо больше, не думаю что стоит чего-то требовать, это будет не совсем честно. Вам просто зададут встречный вопрос: «Почему Вы растянули медосмотр так надолго?»

надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли у вас заказать официальную бумагу по данному ответу? Конечно с оплатой услуги.