Как получить деньги с книжки после смерти человека?

Добрый день скажите пожалуйста у человека было 2 сберкнижки он умер в банке сказали что получить можно только по одной вторая остаётся государству что это правда у нас такие законы?спасибо

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Получить деньги с книжки после смерти человека Добрый день скажите пожалуйста у человека было 2 сберкнижки он умер в банке сказали что получить можно только по одной вторая остаётся государству что это правда у нас такие законы? спасибо
Андрей

Добрый день!

Получить денежный вклад после смерти гражданина можно в порядке наследования либо наследникам по завещанию, если имелось завещания, либо наследникам по закону,. остаться государству денежный вклад может, если нет наследников (выморочное имущество), поэтому уточните в банке, что они имели ввиду, если последует отказ, пишете заявление письменно и возьмите официальный ответ банка.