Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как избежать увольнения сотрудника с работы в предпенсионном возрасте?

Мне 54 года. Я проработала всю жизнь поваром. Последние десять лет работаю в ЗАО. Работаю там поваром в столовой. Недавно у нас поменялся начальник, и он решил меня уволить не дожидаясь пенсионного возраста, а на мое место поставить молодую девушку, свою родственницу. Зарплата у меня хорошая. Могу спокойно брать оплачиваемые больничные, уходить в отпуск. Кстати отпуска у меня накопилось на три месяца. Вот я сейчас сижу и думаю, как мне доработать до пенсии. Разговор с начальником не проходит. Он мне четко дал понять, что на уступки мне не пойдет. Я знаю, что если я на больничном или в отпуске, меня не имеют права уволить. Расскажите об этом подробнее. И подскажите, могу ли я использовать больничные и отпуск, чтобы дотянуть до пенсии?

14 Июня 2012, 09:54, вопрос №9502 Пользователь, г. Санкт-Петербург
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    При наступлении пенсионного возраста сотрудник вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор по данному основанию.
    Достижение работником определенного возраста (в том числе и возраста, достижение которого является условием получения им государственной пенсии - для женщин 55 лет) по общему правилу не является основанием увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ), поскольку это вступает в противоречие с провозглашенными в статьях 2,17,18,19,37 Консти­туции РФ правами человека и гражданина.
    Увольнение работника в связи с достижением определенного возраста возможно лишь в некоторых случаях, установленных либо ТК РФ, либо иными федеральными законами. Пенсионер может быть уволен работодателем только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством для увольнения любого другого работника (ст.77 ТК РФ).
    То есть обязать вас уволиться по собственному желанию работодатель не имеет никакого права (это грубое нарушение трудового законодательства), как и уволить по своей инициативе при отсутствии указанных в законе (ТК) оснований (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html).

    Если такое происходит нужно отстаивать свои права: обращаться в гос.инспекцию труда (роструд), в прокуратуру, в суд.

    P.S. Для более точного решения вопроса, нужно знать, заключен ли с вами срочный (заключается по основаниям, указанным в ст. 59 ТК и если договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок) или бессрочный (Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок) трудовой договор.

    На период действия трудового договора вам гарантируются все права работника, в т.ч. право на получение пособия по временной нетрудоспособности (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»), право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК) и др.

    Поэтому для того, чтобы вас не уволили, вам не надо специально уходить в отпуск и т.п. Между прекращением трудового договора и данными фактами нет прямой связи.

    НА УТОЧНЕНИЕ:

    Трудовой договор может заключаться на определенный срок и по его истечению работодатель вправе расторгнуть договор. Исходя из ваших слов, что вы работаете в этой организации 10 лет, скорее всего договор на неопределенный срок, что дает вам дополнительные гарантии по сравнению с той ситуацией, если бы с вами был заключен срочный договор.

    14 Июня 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня трудовой договор

    14 Июня 2012, 10:41
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    К сожалению, Вы не указали, сколько времени Вам осталось до пенсии, но в Вашей ситуации, полагаю, другого выхода нет, как только использовать накопившейся отпуск и, если возможно, то и больничный. Но возникает другой вопрос: согласится ли Ваш работодатель предоставить Вам отпуск продолжительностью три месяца, поскольку в силу ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Т.е. может получиться так, что если работодатель собрался расторгнуть с Вами т/договор, то при увольнении Вам просто выплатят компенсацию, а количество дней отпуска уменьшится.

    Посмотрите внимательно коллективный договор. Вполне возможно, что там прописаны какие-либо льготы для работников предпенсионного возраста.

    Уволить Вас за то, что у Вас предпенсионный возраст, работодатель не имеет права, а вот сократить Вас он имеет право, но с соблюдением тех всех норм ТК РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением, с соблюдением гарантий, установленных для работника Трудовым кодексом РФ.

    И последнее. Имейте в виду, что в силу ст. 32 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991г. "О занятости населения в РФ" гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж
    продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также
    необходимый стаж на соответствующих видах работ, дает им право на досрочное
    назначение трудовой пенсии по старости.

    14 Июня 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Вашем случае, ни на каких условиях не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

    В статье 81 Трудового кодекса РФ перечислены все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

    По любому из этих оснований существует определенный порядок действий (проведение проверок, получение объяснительных, издание приказов и т.п.), который должен соблюсти работодатель, прежде чем уволить работника. Несоблюдение этого порядка может послужить поводом для обращения работника в суд для восстановления на работе.

    В первую очередь, Вам необходимо не допускать формальных поводов для сокращения Вас по следующим основаниям.

    "Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

    В приложении описана вся процедура, которую должен соблюсти работодатель при сокращении штатов.

    Готова дать консультацию по всем процедурам увольнения по инициативе работодателя.

    • сокращение.doc
    14 Июня 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    1) Самый важный момент - Ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как в суде уже будет невозможно доказать, что Вас уволили незаконно!


    2) В случае добросовестного выполнения Вами трудовых обязанностей, установленных трудовым договором,должностной инструкцией, режимом трудового дня - боятся Вам нечего. Однако стоит помнить, что все необходимо фиксировать документально ( например: Вы отпросились у руководителя, есть вероятность того, что начальство напрочь забудет о том, что была договоренность, и отдел кадров уволит вас за прогул, если вы не предоставите оправдательных документов, свидетельствующих о невозможности вашего нахождения на рабочем месте в этот день )думаю, что смысл Вам понятен.

    3)Если работодатель будет настаивает на написании заявления по собственному желанию и (или) , грозить увольнением по "статье",выносить не обоснованные взыскания незамедлительно обжалуйте его в Инспекции труда и (или) суде ( должен заметить, что в Санкт-Петербурге инспекция труда работает довольно оперативно, и одно упоминание у работодателя отбивает желание действовать незаконно.)

    В случае необходимости помогу в оформление жалоб, исковых заявлений а так же в представление Ваших интересов.

    * Государственная инспекция труда в г. Санкт-Петербурге - ул. Зои Космодемьянской, д.28-а

    тел. 746-59-86

    14 Июня 2012, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats