Полагается ли мне отпуск, если я выходила в отпуск по БиР?

В декабре 2009 года я устроилась на работу, каждый год была в отпуске. В 2012 году в марте также была в отпуске, а в июне того же года ушла в декретный отпуск поБиР. В сентябре 2015 года мне выходить на работу. Положен ли мне отпуск или сразу писать заявление на увольнение.

, Татьяна, г. Курск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотрите приказ на отпуск за 2012 год, за какой период работы предоставлен данный отпуск. Если он был предоставлен уже за отработанный Вами период работы, то Вы ничего не должны работодателю, и можно смело писать заявление на увольнение. Если отпуск в 2012 году отгуляли, а период еще не отработали, то за Вами будет долг. Ваш рабочий год, за который Вам положен ежегодный отпуск считается с **.12.2009 по **.12.2010 г. — первый рабочий год за который положен оплачиваемый отпуск, затем с **.12.2010 г. по **.12.2011 г. — второй рабочий год; с **.12.2011г. по **.12.2012 г. — третий рабочий год.

Период нахождения Вами в отпуске по БиР ( 140 дней, или 156 дней) входит в страховой стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а период отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста нет. ( ст. 121 ТК РФ).

С Уважением, Иван.