588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действия взыскателя для скорейшего взыскания задолжности

Эпопея моей сестры с алиментами сдвинулась с мёртвой точки - открыто новое ИП от 28.07.2015 о взыскании задолжности.

Вводная (в прилагаемых документах):

1. постановление об окончании ИП о взыскании алиментов

2. постановление об расчёте задолжности

3. скриншот пришедшего на емейл письма от ФССП от 31.07.2015г. - где про новое ИП от 28.07.2015 по взысканию задолжности.

4. письмо начальника ОСП: "по месту работы должника направленно постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должником для удержания суммы задолжности"

5. Справка о доходах должника

ВОПРОС:

за какими моментами надо теперь нам "пристально следить" (в этой ситуации) и как грамотно нам теперь "пинать СПИ" с тем, чтобы взыскание задолжности произошло в минимальные сроки?

* т.е. мне нужна пошаговая "инструкция для взыскателя", привязанная к каким-то процессуальным срокам - что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП

PS

Статью 98 "ФЗ N 229 об ИП" http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/98/ прочитал, но каков сейчас порядок взыскания в таких ситуациях по сложившейся правоприменительной практике - увы, так и не понял ((

- С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)?

* Если на недвижимость, то тут есть нюанс - у него есть 1/2 в квартире 37 кв.м (где он зарегистрирован) и 1/6 в квартире 62 кв.м (где 5/6 у сестры-взыскателя) - взыскатель пытался выкупить у должника его долю как незначительную при разделе квартиры, но суд отказал не признав её незначительной. Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности.

Поэтому вопрос:

Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание?

- дело в том, что если на ту, которая у должника в долях с сестрой-взыскателем, то мы надеялись её у него или выкупить "по согласию", или, если он обратится в суд с иском об определении порядка проживания, сестра хотела "поделиться" своей долей с детьми (там зарегистрированными и проживающими) - с тем, чтобы выделить там ему отдельную изолированную комнату было уже просто невозможно по факту. Так что определённые шансы по этой квартире у сестры есть. А вот если обратят взыскание на его долю 1/6 в этой квартире, то тогда, наверное, его долю будут продавать через аукцион и, в этом случае, сестра-взыскатель, видимо, уже потеряет своё право преимущественной покупки этой доли 1/6 и эту долю в квартире купят чужие люди.

- вот как бы тут ещё себе не "нагадить"?

Спасибо!

постановление об окончании Ипостановление об окончании ИП о взы~.pdfП о взы~.pdf
постановление об расчёте запостановление об расчёте задолжнос~.pdfдолжнос~.pdf
ИП от 28.07.2015 - обновление информациИП от 28.07.2015 - обновление информации по ис~.jpgи по ис~.jpg
письмо начальписьмо начальника ОСП.pdfника ОСП.pdf
справка о доходах справка о доходах должника.jpgдолжника.jpg
справка о доходах справка о доходах должника.jpgдолжника.jpg
письмо увписьмо уварова.pdfарова.pdf
ИП приостановленно СПИ всвязИП приостановленно СПИ всвязи с обр~.jpgи с обр~.jpg
2004_приказ_2004_приказ_судебный.pdfсудебный.pdf
2005_СПРАВКА_о_полученны2005_СПРАВКА_о_полученных суммах.pdfх суммах.pdf
щ13.03.щ13.03.2014.pdf2014.pdf
возбуждение ИП_ноявозбуждение ИП_ноябрь 2014.pdfбрь 2014.pdf
постановление об расчёте запостановление об расчёте задолжнос~.pdfдолжнос~.pdf
работает с иработает с июня 2014.jpgюня 2014.jpg
3трудо3трудовая.jpgвая.jpg
4трудо4трудовая.jpgвая.jpg
5трудо5трудовая.jpgвая.jpg
6трудо6трудовая.jpgвая.jpg
1трудо1трудовая.jpgвая.jpg
2трудо2трудовая.jpgвая.jpg
22 Августа 2015, 21:08, вопрос №950010
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
за какими моментами надо теперь нам «пристально следить» (в этой ситуации) и как грамотно нам теперь «пинать СПИ» с тем, чтобы взыскание задолжности произошло в минимальные сроки?
Дмитрий

Т.к. Вы указываете, что ИЛ направлен на работу должника, то Выплаты будут производиться в размере 75 % от з-п до полного погашения задолженности.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)? Дмитрий

Вы вправе обратиться в УФССП и просить произвести арест имущества в счет погашения задолженности, но т.к. средства Вам будут перечисляться с з-п, то наврядли они будут продавать имеющееся у него имущество. Т… пристав имеет право применить очередность ареста, а в -первую очередь, подлежат аресту счета должника

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Если на недвижимость, то тут есть нюанс — у него есть 1/2 в квартире 37 кв.м (где он зарегистрирован) и 1/6 в квартире 62 кв.м (где 5/6 у сестры-взыскателя) — взыскатель пытался выкупить у должника его долю как незначительную при разделе квартиры, но суд отказал не признав её незначительной. Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности.
Дмитрий

Т.е. по факту у него данной доли нет и аресту она подлежать не будет А единственное жилье аресту не подлежит

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание?
Дмитрий

Если получит св-во о праве собственности, то он вправе указать на какое имущество обратить взыскание

22 Августа 2015, 21:25
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
* т.е. мне нужна пошаговая «инструкция для взыскателя», привязанная к каким-то процессуальным срокам — что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП
Дмитрий

Следите по срокам, Т.е. возбудили производство, направили ИЛ ему на работу, поступили первые средства, Средства должны поступать до полного погашения долга в размере 75% от з-п.

Если средства перестанут поступать, вы вправе написать заявление приставу с требованием произвести арест имеющегося имущества, арест производят по месту регистрации и фактическому месту жительства

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если пристав бездействует, то пишите жалобу на бездействия в прокуратуру

22 Августа 2015, 21:34
Дмитрий
клиент, г. Москва

спасибо, понял

22 Августа 2015, 22:03
Дмитрий
клиент, г. Москва

а почему 75% если "не может превышать семидесяти процентов"? - и 50 и 25 тоже не превышают 70%... - видимо, это на усмотрение пристава...

- дай бог чтоб хоть 50% поставили, тогда, при его зарплате 113.000, 50% от неё - это грубо = 50.000 и тогда выплата задолжности 783.000 растягивается на 15 месяцев

22 Августа 2015, 21:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а почему 75% если «не может превышать семидесяти процентов»? — и 50 и 25 тоже не превышают 70%… — видимо, это на усмотрение пристава… — дай бог чтоб хоть 50% поставили, тогда, при его зарплате 113.000, 50% от неё — это грубо = 50.000 и тогда выплата задолжности 783.000 растягивается на 15 месяцев
Дмитрий

Извиняюсь, опечаталась, да в законе 70%, это я из практики исхожу, были случаи, когда взыскивали по 75% (должник не возражал)

Нужно видеть постановление о взыскании с з-п, чтобы сказать какой процент подлежит взысканию, но уверена, что 70%, т.к. сумма долга, уж очень большая.

В эти 70% — входит основная сумма по выплатам (1/3), а остальная часть — это задолженность

Знаете уж лучше пусть растянется на 15 мес, чем вообще ничего. Если у него имеются еще счета, с них так же будут списаны средства в счет погашения долга.

А по-поводу ареста доли, то арестовать они ее могут (после получения им св-ва о праве собственности), но не уверена, что будут производить продажу, т.к. стоимость доли скорее всего будет более суммы долга

22 Августа 2015, 21:57
Дмитрий
клиент, г. Москва

- "В эти 70% — входит основная сумма по выплатам (1/3), а остальная часть — это задолженность"

- основной суммы по выплатам нет, т.к. ИП по алиментам закрыто в связи с совершеннолетием детей, осталась только задолженность эта в 783.000 и новое ИП по ней

* если по 70% с 113000 брать (т.е. по ~ 80.000), то тогда 783.000 за ~ 10 месяцев погасятся

22 Августа 2015, 22:19
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
задолженность 783.000, зарплата ~ 113.000
Дмитрий

Т.е. 33% от 113 — 37 290 р — это сумма, которую он обязан был платить ежемесячно

70% — 79100, т.е. на погашение пойдет 41810 р

вот на эту долю, в которую он пока не вступил, и не хотелось бы чтобы её на аукцион выставляли — а он спецом вступит и именно её укажет из вредности, чтоб взыскателю досадить в отместку ((
Дмитрий

В-первую очередь его пожелания будут учитываться, она будет писать в заявлении прошу произвести арест доли по адресу:......, пристав обязан будет сделать запросы в Росреестр на наличие у него недвижимого имущества, придет ответ, что в собственности ( и указаны объекты) А должник при аресте имеет право указать (желательно письменно) на что наложить арест — это его право.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
22 Августа 2015, 22:02
Дмитрий
клиент, г. Москва

алиментов 33% уже нет - есть только взыскание 783000 (выше дал подсчёт) - за 10 месяцев погасится

22 Августа 2015, 22:22
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1. справка о доходах есть — вот это видимо она 2. нач.ОСП пишет что направлено постановление по месту работы, но платежи пока не поступали.
Дмитрий

С момента как направил до перечислений может пройти и месяц. т.к. возможно перечисления з-п уже прошли и теперь ждать выплаты з-п в след. месяце.

Когда было постановление на работу направлено? (какого числа?)

22 Августа 2015, 22:04
Дмитрий
клиент, г. Москва

Когда было постановление на работу направлено - не знаю.

24.07.2015 они закрыли старое ИП по алиментам

24.07.2015 нач.ОСП написал что отправили: "по месту работы должника направленно постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должником для удержания суммы задолжности"

28.07.2015 открыли новое ИП на основании Постановления судебного пристава-исполнителя от 24.07.2015

- дай бог если 01.08.2015 отправили ))

22 Августа 2015, 22:47
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я про это и говорю — если " Не может он более 70% взыскивать", значит — МЕНЬШЕ-то может?
Дмитрий

Может, но не менее 50%, но как правило выносят постановление на взыскание 70% от з-п до полного погашения долга.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Как следует из закона, то взыскание должно быть именно 70% в случае наличия задолженности по алиментам.

Лучше у пристава получить постановление и уе можно будет понимать какой размер алиментов должен поступать.

В случае, если поступать сумма, менее 70% от з-п, то так же можете обратиться с заявлением к приставу о направлении постановления о взыскании 70% (согласно указанной статьи) Либо опять же жалобу на пристава старшему приставу, в связи с нарушением Ваших прав.

22 Августа 2015, 22:08
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
суд в окт. 2014г. определил стоимость этой 1/6 (~ 10 кв.м) как 1.867.000 руб.
Дмитрий

Как я и указала ранее, сумма намного превышает сумму задолженности. Т.е. фактически она в 2 раза превышает сумму долга, следовательно, при реализации. разницу между погашением долга и суммой стоимости квартиры пристав обязан будет вернуть должнику ( а сумма не малая) Не уверена, что пристав будут такой реализацией заниматься, при условии, что имеется доход в виде з-п и долг будет погашаться, хоть и медленно, но все таки.

22 Августа 2015, 22:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
— основной суммы по выплатам нет, т.к. ИП по алиментам закрыто в связи с совершеннолетием детей, осталась только задолженность эта в 783.000 и новое ИП по ней * если по 70% с 113000 брать (т.е. по ~ 80.000), то тогда 783.000 за ~ 10 месяцев погасятся
Дмитрий

Об этом нигде не сказано, что основных выплат нет, в письме фигурировало, что 1/3:))

70% от 113 000 = 79 100. грубо говоря, да за 10 мес погасит весь долг. (Вы и не заметите, как забудете об этом «страшном сне»)

22 Августа 2015, 22:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А алиментов почему нет?
Самарин Александр
ИП по алиментам закрыто в связи с совершеннолетием детей
Дмитрий
22 Августа 2015, 22:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
— «проще наложить взыскание на зарплату и контролировать платежи» — видимо и нам на этом варианте лучше остановиться… т.к. если доля в 1/6 (~ 10 кв.м) оценена судом по кадастру под 2 млн, то его 1/2 (~ 19 кв.м) ~ 4 млн. стоит и при долге 783.000 их никто трогать не будет, раз с зарплаты весь долг за 10 мес. гасится
Дмитрий

Совершенно верно, желаю Вам удачи!

22 Августа 2015, 22:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо за пожелания и за помощь! ))

22 Августа 2015, 23:03
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а там уже и долг меньше будет, то есть и продавать долю никто не будет.
Самарин Александр

Да ее в любом случае никто бы не продавал, т.к. сумма долга в 2 раза меньше стоимости доли.

22 Августа 2015, 22:31
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
24.07.2015 нач.ОСП написал что отправили: «по месту работы должника направленно постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должником для удержания суммы задолжности»
Дмитрий

А где же логика? ИЛ направлен ранее, чем возбуждено ИП, такого быть не может. Ранее возбуждения исполнительного производства от 28.07.2015 года, они не могли направить ИЛ на работу, его направляют вместе с постановлением о возбуждении и постановлении о взыскании.

24.07.2015 было окончено производство и только 28.07.2015 возбуждено новое, логично, что в начале августа документы отправили на работу.

28.07.2015 открыли новое ИП на основании Постановления судебного пристава-исполнителя от 24.07.2015
Дмитрий

Да уверена, что не ранее, чем в первых числах августа направлены документы на работу должнику.

Я бы еще порекомендовала попросить у пристава расчет задолженности и проверить его, а то они такие товарищи, что могут и лишнего насчитать. Тогда Вы (должник) имеете полное право оспорить расчет

22 Августа 2015, 22:57
Дмитрий
клиент, г. Москва

* Я не должник - я брат малахольной сестры-взыскательницы ))

- " они такие товарищи, что могут и лишнего насчитать"

это да, я вот смотрю там срок давности 3 года - а они посчитали с марта 2011 по март 2015 - почему? может они 3 года считают от момента подачи ИЛ в марте 2014? - наверное...

22 Августа 2015, 23:09
Дмитрий
клиент, г. Москва

- А где же логика? ИЛ направлен ранее, чем возбуждено ИП, такого быть не может

да это они просто "на упережение" - задолбал я их малость грамотными заявами ))

- их начальник 06.05.2015 написал, что "ИП приостановленно СПИ всвязи с обращением в суд о порядке взыскания алиментных платежей" - я сходил и отфоткал материалы дела - да, есть там такое обращение СПИ в суд, но вот Постановления о приостановке там не было, ну я и начал им мозг взрывать: "Покажите постановление о приостановлении, т.к. ФЗ не предусматривает приостановку ИП СПИ по таким основаниям" и т.д. - вот они, в ответ, то ИП закрыли и открыли новое по задолжности )))

задрал я их уже малость, вот они от меня и "отделались" таким образом )))

письмо увписьмо уварова.pdfарова.pdf
ИП приостановленно СПИ всвязИП приостановленно СПИ всвязи с обр~.jpgи с обр~.jpg
22 Августа 2015, 23:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
* Я не должник — я брат малахольной сестры-взыскательницы )) — " они такие товарищи, что могут и лишнего насчитать" это да, я вот смотрю там срок давности 3 года — а они посчитали с марта 2011 по март 2015 — почему? может они 3 года считают от момента подачи ИЛ в марте 2014? — наверное…
Дмитрий

Т.к. выплаты не производились по вине должника, то срок давности не применим в данном случае. Я указала Вы (должник), я подразумевала, что могут проверить обе стороны

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Я не должник — я брат малахольной сестры-взыскательницы ))Дмитрий
Тогда Вы (должник) имеете полное право оспорить расчет
Магола Виолетта Олеговна

Я указала Вы (должник), я подразумевала, что могут проверить обе стороны У должника так же имеется право на оспаривание суммы долга

22 Августа 2015, 23:19
Дмитрий
клиент, г. Москва

- "Т.к. выплаты не производились по вине должника, то срок давности не применим в данном случае"

вот посмотрите плиз предыдущий мой ответ 2 Самарин Александр - вот как Вы считаете тут - применяется или нет?

22 Августа 2015, 23:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
задрал я их уже малость, вот они от меня и «отделались» таким образом )))
Дмитрий

Правильно делаете, с ними только так и нужно работать))

По -другому они не понимают, они обязаны дать ответ, вот они Вам корректно ответили ( спасибо, что не послали:))

По поводу писем- отписки.

22 Августа 2015, 23:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

отписки, да... издевательские... - но тем не менее мы их вот как-то дожали ))

22 Августа 2015, 23:32
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
вот как тут? срок давности не применяется или применяется?
Дмитрий

Считаю, что не применяется. т.к. должник знал, что он обязан платить алименты, но не принимал никаких мер для погашения задолженности.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Но судя по всему задолженность даже за прошедшие 3 года не рассчитали

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
22 Августа 2015, 23:33
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Считаю, что не применяется. т.к. должник знал, что он обязан платить алименты, но не принимал никаких мер для погашения задолженности.

я вот тоже так считаю, но каковы тут судебные перспективы? - в принципе, мне не лениво будет в суд подать и походить за сеструху (благо доверенность есть) - вопрос лишь "каковы тут судебные перспективы?"

- "Но судя по всему задолженность даже за прошедшие 3 года не рассчитали"

почему за прошедшие 3 года не рассчитали? - вот же они пишут в расчёте: с 2011 по 2015

постановление об расчёте запостановление об расчёте задолжнос~.pdfдолжнос~.pdf
22 Августа 2015, 23:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
почему за прошедшие 3 года не рассчитали? — вот же они пишут в расчёте: с 2011 по 2015
Дмитрий

При з-п в 113 000 — долг за 3 года почти 800 тр, Вы сами в это верите? (Если у нее сумма алиментов в месяц 37290 ) У нее только за год получится 447480

,

я вот тоже так считаю, но каковы тут судебные перспективы? — в принципе, мне не лениво будет в суд подать и походить за сеструху (благо доверенность есть) — вопрос лишь «каковы тут судебные перспективы?»
Дмитрий

Вы о взыскании за прошлые годы?

,
22 Августа 2015, 23:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

а он до этого "типа не работал" и они ему "по средней сдельной насчитали"

22 Августа 2015, 23:44
Дмитрий
клиент, г. Москва

с июня 2014 он работает - а где до этого был - вопрос...

работает с иработает с июня 2014.jpgюня 2014.jpg
22 Августа 2015, 23:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а он до этого «типа не работал» и они ему «по средней сдельной насчитали»
Дмитрий

А сестра ранее то обращалась к приставам. все эти 10 лет принимала действия к взысканию?

22 Августа 2015, 23:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

увы, нет.

* я же говорю - малахольная ((

но в суд обратиться с "обжалованием действий должностного лица - СПИ" (за то, что 3 года включили) ИМХО повод всё равно есть, а не проканает - ну и пёс с ним. за то совесть чиста...

а с другой стороны - может логичнее обращаться в суд не с "обжалованием действий должностного лица - СПИ" (за то, что 3 года включили), а к самому должнику напрямую - о взыскании с него алиментов с 2004г.

22 Августа 2015, 23:51
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
с июня 2014 он работает — а где до этого был — вопрос…
Дмитрий

Так приставы по Вашему заявлению обязаны запросить копию трудовой книжки, а не делать расчет по средней з-п.

увы, нет. * я же говорю — малахольная ((
Дмитрий

В таком случае применим срок исковой давности в 3 года, т.к. она должна была предъявить ИЛ приставам, но не на работу. А с др стороны, он знал и не исполнял обязанность по выплатам алиментов (практику ищу)

Но Вы можете выиграть в том, что взыскать неустойку на сумму задолженности

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
23 Августа 2015, 00:02
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Так приставы по Вашему заявлению обязаны запросить копию трудовой книжки, а не делать расчет по средней з-п.

так они и запросили

- Но вы можете выиграть в том, что взыскать неустойку на сумму задолженности

думаете, в том же иске и это потребовать или только про неустойку подавать?

думаете, совсем шансов нет никаких с 2004 с него взыскать, мотивируя тем, что он "знал об алиментах но не принимал мер к их выплате"?

1трудо1трудовая.jpgвая.jpg
2трудо2трудовая.jpgвая.jpg
3трудо3трудовая.jpgвая.jpg
4трудо4трудовая.jpgвая.jpg
5трудо5трудовая.jpgвая.jpg
6трудо6трудовая.jpgвая.jpg
23 Августа 2015, 00:11
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а с другой стороны — может логичнее обращаться в суд не с «обжалованием действий должностного лица — СПИ» (за то, что 3 года включили), а к самому должнику напрямую — о взыскании с него алиментов с 2004г.
Дмитрий

Не логичнее, с какой стати вы к нему обратитесь, был судебный приказ, на основании которого, она имела право взыскивать алименты

Увы, исходя из практики, только за последние 3 года, т.к. у нее не было попыток взыскать, он не был приставами предупрежден о взыскании, его вины нет

Как пример почитайте, каким должен быть порядок (решение аналогичное Вашей ситуации, только вы не предъявили СП приставам): sudact.ru/magistrate/doc/wpWZORTxSSH8/?magistrate-txt=взыскание+алиментов+за+прошлый+период++после+вынесенного+решения+&magistrate-case_doc=&magistrate-doc_type=1079&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1440277601437&snippet_pos=298#snippet

23 Августа 2015, 00:12
Дмитрий
клиент, г. Москва

да, не предъявили мы СП приставам - в этом то вся проблема...

А какая примерно неустойка на сумму задолженности тут может быть? стоит ли игра свеч?

23 Августа 2015, 00:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
думаете, в том же иске и это потребовать или только про неустойку подавать?
Дмитрий

Только неустойку, Вы не докажите, что обращались за взысканием, т.к. ИЛ не был у приставов Не переживайте неустойка будет приличной, по последнему делу ( у должника клиента на много меньше была з-п, и неустойка почти под млн вышла)

думаете, совсем шансов нет никаких с 2004 с него взыскать, мотивируя тем, что он «знал об алиментах но не принимал мер к их выплате»?
Дмитрий

Считаю, что нет, я не нашла практики к сожалению.

А исходя из трудовой книжки с 2013 года он работал по трудовой ( а выпишете, что по среднему расчет делали) Т.е. все только исходя из его з-п должны были рассчитывать (пусть приносит справки с предыдущих мест работы о доходах)

Вот если не сможет предоставить, тогда да по среднему считать будут.

23 Августа 2015, 00:17
Дмитрий
клиент, г. Москва

- вы пишете, что по среднему расчет делали

это я со слов пристава. она сказала: "я пересчитаю. там он не работал я с него по средней-сдельной посчитаю" (ну или как-то так)

А что, давайте действительно на неустойку на него подадим?

- сколько стоить будет попросить вас скреативить такую бумажку в суд? (а то я тут бумажек ещё не заказывал)

23 Августа 2015, 00:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А какая примерно неустойка на сумму задолженности тут может быть? стоит ли игра свеч?
Дмитрий

Дублирую

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.


Магола Виолетта Олеговна
23 Августа 2015, 00:19
Дмитрий
клиент, г. Москва

это-то я прочитал - я вот только не могу понять принцип расчёта в нашем конкретном случае (мосх уже в даун выпадает), поэтому и спрросил про "примерно это сколько тут у нас выйдет" (+/- километр, навскидку) - в районе лимона? - ну так грех не подать ))

23 Августа 2015, 00:26
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
это я со слов пристава. она сказала: «я пересчитаю. там он не работал я с него по средней-сдельной посчитаю» (ну или как-то так)
Дмитрий

Поэтому и писала, что перепроверьте расчет, чтоб не было потом проблем, т.к. должник 100% будет его оспаривать.

А что, давайте действительно на неустойку на него подадим? — сколько стоить будет попросить вас скреативить такую бумажку в суд? (а то я тут бумажек ещё не заказывал)
Дмитрий

За данной услугой можете обратиться в личные сообщения к любому юрситу и осудить подробности.

23 Августа 2015, 00:24
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Поэтому и писала, что перепроверьте расчет, чтоб не было потом проблем, т.к. должник 100% будет его оспаривать.

1. а как я могу его перепроверить, если я его даже в глаза не видел и даже не знаю, где его брать?

2. ну оспорит и оспорит - как тут мы сможем ему противостоять в этом случае?

23 Августа 2015, 00:29
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в районе лимона? — ну так грех не подать ))
Дмитрий

Считать нужно, согласитесь, что и 500 тр нужно где — то заработать, тогда можно будет говорить и о передаче доли в квартиры в счет погашения долга

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
23 Августа 2015, 00:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

согласен. логично. 500 тонн - тоже бабл ))

* я просто ПРИМЕРНЫЙ порядок цифр хотел понять, т.к. за 50.000 по этим кругам ада ходить... - ещё подумаешь, а за 500.000 для сестры - да походим мы с ней по очереди. не вопрос. мы чай не абрамовичи ))

23 Августа 2015, 00:33
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1. а как я могу его перепроверить, если я его даже в глаза не видел и даже не знаю, где его брать?
Дмитрий

Обратиться к приставу и просить предоставить расчет, он у нее также в ввиде постановления должен быть.

2. ну оспорит и оспорит — как тут мы сможем ему противостоять в этом случае?
Дмитрий

Так у Вас будет уже проверенный расчет и Вы будете знать верный он или нет и у Вас уже будет выстроена линия защиты

23 Августа 2015, 00:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

понял - накатаю им ещё одну телегу с просьбой выслать этот расчёт (а то ходить к ним уж больно в лом - на их рожи кислые смотреть)

23 Августа 2015, 00:47
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
* я просто ПРИМЕРНЫЙ порядок цифр хотел понять, т.к. за 50.000 по этим кругам ада ходить… — ещё подумаешь, а за 500.000 для сестры — да походим мы с ней по очереди. не вопрос. мы чай не абрамовичи ))
Дмитрий

Считать нужно, без расчета сложно сказать, что по чем

23 Августа 2015, 00:40
Дмитрий
клиент, г. Москва

пока меня только примерный порядок цифр интересует - чтобы определиться с вектором движения, а потом - да, посчитаем в граммах ))

23 Августа 2015, 00:49
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Контакты для обращения за консультацией

23 Августа 2015, 00:43
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
понял — накатаю им ещё одну телегу с просьбой выслать этот расчёт (а то ходить к ним уж больно в лом — на их рожи кислые смотреть)
Дмитрий

Вы можете пойти ознакомиться с исполнительным производством и в нем будет данный расчет ( сфотографируете и все)

А на письмо они будут Вам месяц отвечать+ время на пересылку

23 Августа 2015, 00:49
Дмитрий
клиент, г. Москва

тоже логично. схожу. возьму.

23 Августа 2015, 00:53
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
— С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)?
Дмитрий

Здравствуйте. Не только, будут описывать имущество если таковое имеется, арестуют счета в банках и снимут оттуда средства.

Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание?
Дмитрий

На ту которая по цене будет ближе к сумме задолженности по алиментам, но тут еще смотря сколько задолженность. Если значительно ниже цены доли, то могут и не обратить взыскание.

Плюс сам должник имеет право указать на какую долю обратить взыскание.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
* т.е. мне нужна пошаговая «инструкция для взыскателя», привязанная к каким-то процессуальным срокам — что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП
Дмитрий

Срок исполнительных действий 2 месяца.

Но часто срок нарушается.

В этом случае пишете жалобы:

Начальнику отдела приставов

В прокуратуру

В приёмную ФССП РФ fssprus.ru/welcome/

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
22 Августа 2015, 21:25
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности.
Дмитрий

Но если в собственность долей пока не вступил, то обращать ничего не будут. Нужно ждать пока зарегистрирует право собственности или подать заявление приставам о принудительной регистрации если такое возможно.

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав
1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
22 Августа 2015, 21:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

вот на эту долю, в которую он пока не вступил, и не хотелось бы чтобы её на аукцион выставляли - а он спецом вступит и именно её укажет из вредности, чтоб взыскателю досадить в отместку ((

22 Августа 2015, 21:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а почему 75% если «не может превышать семидесяти процентов»? — и 50 и 25 тоже не превышают 70%… — видимо, это на усмотрение пристава…
Дмитрий

Не больше 70% по закону, а далее никаких усмотрений приставов. Не может он более 70% взыскивать.

22 Августа 2015, 21:51
Дмитрий
клиент, г. Москва

я про это и говорю - если " Не может он более 70% взыскивать", значит - МЕНЬШЕ-то может?

22 Августа 2015, 22:04
Дмитрий
клиент, г. Москва

задолженность 783.000, зарплата ~ 113.000

22 Августа 2015, 21:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
задолженность 783.000, зарплата ~ 113.000
Дмитрий

По стоимости доли еще нужно смотреть, но пока она не оформлена, смотреть не на что.

22 Августа 2015, 21:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

суд в окт. 2014г. определил стоимость этой 1/6 (~ 10 кв.м) как 1.867.000 руб.

22 Августа 2015, 22:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вот на эту долю, в которую он пока не вступил, и не хотелось бы чтобы её на аукцион выставляли — а он спецом вступит и именно её укажет из вредности, чтоб взыскателю досадить в отместку ((
Дмитрий

Ну тут уж не угадаешь

я про это и говорю — если " Не может он более 70% взыскивать", значит — МЕНЬШЕ-то может?
Дмитрий

В теории да, на практике ни разу еще такого не видел, чтобы пристав по своей воле меньше взыскивал. Ему же нужно производство закрыть по быстрее

22 Августа 2015, 22:07
Дмитрий
клиент, г. Москва

- "на практике ни разу еще такого не видел, чтобы пристав по своей воле меньше взыскивал"

Спасибо! Вот именно этот момент меня и интересовал!

22 Августа 2015, 22:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
суд в окт. 2014г. определил стоимость этой 1/6 (~ 10 кв.м) как 1.867.000 руб.
Дмитрий

Ну так это пока 1 доля, сомневаюсь, что на её продадут, сумма больше намного, нужно будет еще по 2й смотреть.

22 Августа 2015, 22:10
Дмитрий
клиент, г. Москва

по 2-ой - там вообще 19 кв.м, т.е под 4 млн.

нет, про доли ИМХО надо забыть и получать с зарплаты, добиваясь именно 70%, а то при росте $ - 10 мес. и 15 - это 2-е большие разницы ;-)

22 Августа 2015, 23:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
* если по 70% с 113000 брать (т.е. по ~ 80.000), то тогда 783.000 за ~ 10 месяцев погасятся
Дмитрий

Вы учтите, что сюда еще и текущие платежи входят по алиментам. Вы то расчитали чистую задолженность.

22 Августа 2015, 22:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
алиментов 33% уже нет — есть только взыскание 783000 (выше дал подсчёт) — за 10 месяцев погасится
Дмитрий

А алиментов почему нет?

22 Августа 2015, 22:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Угу, понятно. Тогда да, проще с з/п просто всё удержать и не заморачиваться с долями. Этот процесс всё равно не быстрый, а там уже и долг меньше будет, то есть и продавать долю никто не будет.

22 Августа 2015, 22:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, про доли ИМХО надо забыть и получать с зарплаты, добиваясь именно 70%, а то при росте $ — 10 мес. и 15 — это 2-е большие разницы ;-)
Дмитрий

НУ да, получается так и быстрее и выгоднее, да и надёжнее

это да, я вот смотрю там срок давности 3 года — а они посчитали с марта 2011 по март 2015 — почему? может они 3 года считают от момента подачи ИЛ в марте 2014? — наверное…
Дмитрий

Если ИЛ подали в2014 году, то да.

Тут еще вариант, если до этого взыскать пытались или же было решение суда о взыскании, соглашение, то срок давности не применяется.

В 2011 было какое то решение суда о взыскании алиментов?

22 Августа 2015, 23:14
Дмитрий
клиент, г. Москва

там такая история:

ИЛ от 2004г.

получив его, сестра отнесла его не приставам (дура, Ё!) а на работу должнику

- он год поплатил и уволился, а ИЛ так и лежал на работе до тех пор, пока его в марте 2014г. не отправили приставам - они 8 месяцев "думали" и в ноябре 2014г. открыли ИП, которое тут же и закрыли меньше чем через месяц "всвязи с обращением в суд о порядке взыскания алиментных платежей"

вот как тут? срок давности не применяется или применяется?

2004_приказ_2004_приказ_судебный.pdfсудебный.pdf
2005_СПРАВКА_о_полученны2005_СПРАВКА_о_полученных суммах.pdfх суммах.pdf
щ13.03.щ13.03.2014.pdf2014.pdf
возбуждение ИП_ноявозбуждение ИП_ноябрь 2014.pdfбрь 2014.pdf
22 Августа 2015, 23:30
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вам желательно приехать к приставу, потребовать от него постановления о наложении взыскания на зарплату, предоставив справку о доходах 2-НДФЛ, а когда получите, то ежемесячно звонить (а лучше — приезжать) и узнавать о тех действиях, которые ведутся по вашему новому производству. Уточнять, направлено ли постановление по месту работы, поступают ли платежи.

Если 2 месяца будет полное бездействие со стороны пристава, то подавать жалобы старшему приставу и в суд на его бездействия.

Чем настойчивее будете, тем лучше будет результат.

А по поводу квартир, можете договориться с приставом, на какую его долю наложить взыскание путём продажи с торгов, а на какую нет. Ту квартиру, где есть доля вашей сестры, лучше конечно не трогать.

22 Августа 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
— дай бог чтоб хоть 50% поставили, тогда, при его зарплате 113.000, 50% от неё — это грубо = 50.000 и тогда выплата задолжности 783.000 растягивается на 15 месяцев
Дмитрий

В таком случае я вам рекомендую не заморачиваться по поводу продажи его долей в квартирах (мороки больше), а сконцентрироваться только на взыскании с зарплаты, убедиться, что у пристава есть ваши реквизиты, проверять каждый месяц и приезжать к нему (приставу), если деньги не поступают.

Поверьте, 15 месяцев с нашими приставами — это большая удача.

22 Августа 2015, 21:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

реквизиты были у них в оконченном ИП по взысканию алиментов.

а в остальном - да, пожалуй Вы правы...

22 Августа 2015, 22:11
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
вот на эту долю, в которую он пока не вступил, и не хотелось бы чтобы её на аукцион выставляли — а он спецом вступит и именно её укажет из вредности, чтоб взыскателю досадить в отместку
Дмитрий

Вы приставу всё поясните.

Ему тоже, знаете, нет особой нужды бегать чужые доли оформлять, а проще наложить взыскание на зарплату и контролировать платежи.

У приставов и так полно работы, а за их зарплату бегать и доли продавать ему не захочется.

22 Августа 2015, 22:00
Дмитрий
клиент, г. Москва

- "проще наложить взыскание на зарплату и контролировать платежи"

- видимо и нам на этом варианте лучше остановиться....

т.к. если доля в 1/6 (~ 10 кв.м) оценена судом по кадастру под 2 млн, то его 1/2 (~ 19 кв.м) ~ 4 млн. стоит и при долге 783.000 их никто трогать не будет, раз с зарплаты весь долг за 10 мес. гасится

22 Августа 2015, 22:26
Дмитрий
клиент, г. Москва

1. справка о доходах есть - вот это видимо она

2. нач.ОСП пишет что направлено постановление по месту работы, но платежи пока не поступали.

справка о доходах справка о доходах должника.jpgдолжника.jpg
22 Августа 2015, 22:01
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
2. нач.ОСП пишет что направлено постановление по месту работы, но платежи пока не поступали.
Дмитрий

Лучше всё-таки приехать к приставу и получить копию постановления о наложении взыскания на зарплату. Так у вас на руках будет документ, на основании которого вам должны ежемесячно перечислять с его зарплаты. А письмо начальника — это не исполнительный документ, а только информационного характера.

22 Августа 2015, 22:05
Дмитрий
клиент, г. Москва

Согласен. Схожу - возьму

22 Августа 2015, 22:49
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий. Вопрос уже закрыт, но позвольте выразить свое мнение по нему.

Я считаю, что поскольку дети уже совершеннолетние, то взыскивать могут максимумом 50% заработка. 70% удерживают, когда идут текущие платежи до совершеннолетия. В Вашем случае их уже нет. Теперь взыскивается обычный долг, хотя и создавшийся из неуплаты алиментов. Но по обычным долгам потолок 50%.

Вы пишете, что у должника 1/6 доля в квартире. Как Вы понимаете, если она будет за ним сохраняться, то тогда Ваша сестра все свои действия, касающиеся квартиры должна будет с ним согласовывать, т.к. собственность долевая. Вам нужно, чтобы он путался под ногами? Наверное нужно избавиться от него в квартире. Через суд уже пытались это сделать, но не получилось. Обращение взыскания на его долю -это единственный для Вас путь к тому, чтобы исключить его из сособственников. У должника 2 жилья. 1/6 явно стоит меньше 1/2, поэтому на нее и обратят взыскание. Вы пишете, что 1/6 соответствует 10 кв.м. Как я понимаю — это общей площади. А жилой сколько? Кто будет покупать такую долю, если в натуре ее выделить нельзя? А если никто не купит, то тогда действуют следующие правила:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о
снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным
приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
ст. 87, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Кроме того, взыскать сам имеет право участвовать в торгах в качестве покупателя. Закон это не запрещает.

Статья 449.1. Публичные торги
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449
настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.
2. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства.
3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.
4. Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается
в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство.
Извещение должно содержать наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 448 настоящего Кодекса, указание на собственника (правообладателя) имущества.
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
6. В протоколе о результатах публичных торгов должны быть указаны все участники торгов, а также предложения о цене, которые они вносили.
7. В случае неуплаты победителем торгов покупной цены в установленный срок договор с ним считается незаключенным, а торги признаются несостоявшимися. Организатор торгов также вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.
ст. 449.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Обратить взыскание на зарплату никогда не поздно. Вам нужно сразу «убить двух зайцев». И получить квартиру в полную собственность и долг взыскать. Сейчас это самая лучшая возможность. А так, если он не согласен продавать свою долю, то будет назло всячески Вам вредить. Вы даже ремонт должны будете с ним согласовывать, а то потом придет и скажет, что Вы его не спросили, что делать и суд заставит все вернуть в первоначальное положение. Я советовала бы Вам настаивать на обращении взыскания на данную долю, чтобы она потом отошла Вам. Кроме взыскателя можете и Вы на себя выкупить долю сестры, если хотите помочь, а потом разберетесь между собой. Главное от него избавиться. Выкупить через суд уже никак не получится. Если должник на это пойдет, то можно сейчас при исполнении решения заключить с ним мировое соглашение о том, что должник передает Вам в счет долга свою долю, но для этого нужно сначала ее зарегистрировать в Росреестре.

23 Августа 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор
торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления
торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на
вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена
имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано
причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися
судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой
в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
ст. 92, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Не упускайте возможность избавиться от присутствия должника в квартире Вашей сестры. То, что уже был суд говорит о том, что договориться не получается.

23 Августа 2015, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут