Можно ли получить жилье вне очереди, если дом попадает под программу "Реновация"?

В моем квартале располагаются пять домов, которые по программе развития территорий подлежат сносу. Здания построили еще в сороковых годах и в настоящее время они находятся в аварийном состоянии. Документация подрядчик получит в конце данного года, а расселение не раньше конца 2017. Но! в нашей комунальной квартире живут две семьи: одна где инвалид, дважды получивший травмы по причине аварийности дома и уже два года не ходит, и беременная женщина с двумя детьми (родит в октябре)-будет трое. Сейчас в доме нет газа и холодной воды (горячей никогда и не было). Жить невозможно, ровно как и ждать 2017года. Подскажите можем ли мы претендовать на внеочередность получения жилья, куда писать и какие документы нужны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наш дом попадает под программу «Реновация» В моем квартале располагаются пять домов, которые по программе развития территорий подлежат сносу. Здания построили еще в сороковых годах и в настоящее время они находятся в аварийном состоянии. Документация подрядчик получит в конце данного года, а расселение не раньше конца 2017. Но! в нашей комунальной квартире живут две семьи: одна где инвалид, дважды получивший травмы по причине аварийности дома и уже два года не ходит, и беременная женщина с двумя детьми (родит в октябре)-будет трое. Сейчас в доме нет газа и холодной воды (горячей никогда и не было). Жить невозможно, ровно как и ждать 2017года. Подскажите можем ли мы претендовать на внеочередность получения жилья, куда писать и какие документы нужны?
Ольга

Добрый день!

Обращаться нужно в местную администрацию, необходимые документы — это 1) документы на квартиру; 2) документы жильцов (в том числе льготные документы). Если проживание вашей семьи в данном доме невозможно, Вам либо должны предоставить другое постоянное жильё (либо, если такая возможность отсутствует, то могут предоставить временное жильё из маневренного фонда, где Вы будет дожидаться расселения).