Каким образом занять деньги с гарантией возврата?

Собираюсь занять сумму человеку,хочу быть уверенной,что они вернутся ко мне...один человек сказал,что даже расписка нотариальная с залогом земли,поручителем- мало что значит..как так? Спасибо за ответ

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Собираюсь занять сумму человеку, хочу быть уверенной, что они вернутся ко мне… один человек сказал, что даже расписка нотариальная с залогом земли, поручителем- мало что значит… как так
Виктория

Расписка даже НЕ нотариальная много, что значит. Если вы пойдете в суд, то с него взыщут долг. Другой вопрос в том, есть ли чем ему его платить.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,последующий вопрос,взыщут,опираясь на зарплату? Если она маленькая,то просто обяжут выплачивать минимальными суммами?А это не будет выгодно...Что можно сделать в этом случае? Договор залога? Спасибо

Счастливчик тот, кому удалось взыскать по испол.листу с физика)

Угу, обычно, Только имуществом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Собираюсь занять сумму человеку, хочу быть уверенной, что они вернутся ко мне
Виктория

Договор займа составляется в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения не требуется. Гарантией возврата может быть заключенный договор залога, как меры по обеспечению возврата долга. К примеру, если у заемщика есть какое-нибудь легко ликвидное имущество (автомобиль — лучше всего). Тогда составляете договор займа, а к нему — договор залога. И в договоре указываете, что при неисполнении обязательств по возврату займа, заложенное имущество переходит в собственность займодавца. Если такого имущества у заемщика нет — то даже в случае взыскания суммы долга в судебном порядке можете деньги получать «мелкими порциями» в течение многих лет, а не «кучкой», как давали.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста,а если машина к примеру куплена заёмщиком в кредит,пользуется ей,но еще не до конца погасил сумму - может поставить её в залог? С условием доплаты кредита за нее или как?..Вопрос. И залог на дом- только в случае,если дом оформлен непосредственно на него?Спасибо

Уважаемая Виктория!

если машина к примеру куплена заёмщиком в кредит, пользуется ей, но еще не до конца погасил сумму — может поставить её в залог
Виктория

Так машина УЖЕ в залоге у банка. Можете не успеть получить это обеспечение (банк первым заберёт, к примеру, при невозврате кредита).

И залог на дом- только в случае, если дом оформлен непосредственно на него?
Виктория

Да, если дом находится в его личной собственности и не является единственным жильём. К тому же стоимость предмета залога должна быть сопоставима с суммой займа.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Другой вопрос в том, есть ли чем ему его платить.
Колковская Лада Фаридовна

Счастливчик тот, кому удалось взыскать по испол.листу с физика)

Если есть расписка, пусть даже и не нотариальная, то суд, в большинстве своем иски о взыскании удовлетворяет, но вот взыскать потом… проблема.

Хорошо бы сделать договор займа под залог имущества (или под условием)...

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория.

Первое, что вам необходимо сделать — это ПРОВЕРИТЬ человека, которому вы собираетесь дать денежные средства в долг.

Зайдите на официальный сайт судебных приставов — http://fssprus.ru/iss/ip/

Заполните форму очень внимательно

Фамилия

Имя

Нажмите Поиск.

Не исключено, что вы можете узнать много интересного о человеке: его долги, штрафы.

Вероятно вы хотите распрощаться со своими денежными средствами.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть? Мне нужно занять деньги и я ищу как обеспечить себя гарантией....