Могу ли я подать в суд на роддом, если был причинен вред здоровью?

Здравствуйте. Родила месяц назад(роды были естественные). Неделю назад стало кровить,не обратила внимания т.к.маленький ребёнок не стала бегать по больницам. Позавчера полилась прям как из ведра кровь, я вызвала скорую привезли в больницу, осмотрели и назначили лечение, я полежала под капельницей и все прекратилось, ночью внезапно опять полилось, вызвали врача,сказала будем выскабливать, выскаблили и в итоге кровь не останавливалась, вызвали опять скорую и повезли в другой город в котором я рожала, здесь меня опять же осмотрели, кровь остановилась, сейчас ко мне с такой добротой относяться видать чувствуют свою вину. Послед родила я сама, может они и не стали все там очень хорошо смотреть и так оставили, УЗИ тоже не стали делать и выписали на третьи сутки. А когда выскабливали нашли кусочек плаценты и уже даже были полипы! Вообщем вопрос такой, могу ли я подать на них в суд что они причинили мне вред здоровью? Ведь мне кровь то только остановили с помощью переливанием плазмы и крови, а так бы неизвестно чем это могло бы и кончится. Объясните пожалуйста все конткректно. Что мне сейчас делать? Родственники и муж говорят подавать на них. А я незнаю что мне и как делать. Спасибо огромное вам заранее!

, Анастасия, г. Александровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Родственники и муж говорят подавать на них.
Анастасия

Прежде чем предъявлять иск в суд, необходимо установить вину медицинского учреждения. Вы имеете право обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона, с заявлением с просьбой провести проверку качества оказания медицинской услуги. Эксперты страховой компании проведут проверку и выдадут Вам мотивированное заключение. После получения результатов проверки можно решать и вопрос об обращении в суд.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Конечно, можете.Подобное можно расценивать как недостатки лечебно-диагностического процесса. Обратитесь сначала в Вашу страховую компанию (ОМС). Она должна бесплатно провести досудебную экспертизу качества медицинской помощи, после чего Вам должны выдать заключение. Далее обратитесь в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии Обратитесь к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда. После чего оформите исковое заявление и подавайте его в суд. К иску приложите все собранные документы -выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации различных специалистов. В случае невозможности добыть какой-либо документ, можно ходатайствовать об этом перед судом после подачи искового заявления.