Как взыскать денежные средства с риелторов?

C фирмой был составлен договор - "Договор информационных услуг": из чего следует - "на возмездной основе оказывать информационно-справочные услуги по предоставлению сведений (справок) о сдаваемых в наём объктах недвижимости согласно принятой заявке. Заявка была устной. Нам нужна была конкретная квартира, объявление по которой было найдено на авито. Где указана была арендная стоимость, удовлетворяющая нас, а также фот и адрес самой квартиры. Также в устной форме нам объяснили об обязательном составлении договора (указан выше), только после этого нам предоствят всю полную информацию по квартире: точный адрес, контактные данные арендодателя. Срок действия договора 30 дней. Только после 30дней можно подать претензию на некоректно предоставленную услугу. Юридически к договору вроде бы не подкопаться. В договоре прописана плата за услугу. "2500 руб - расходы по договору и 1000 руб - доп. услуги". "Порядок оказания услуги: принятие заявки от Заказчика и подключение клиента к сервис-услуге (онлайн перечень объектов жилья), а также оказывает доп. содействие согласно условиям настоящего договора"... "Указан логин и пароль к базе данных, где указали параметры поиска - 1 к.кв., район поиска и аренда до 7500 руб." Хотя оговаривалась только конкретная квартира, но нас уверяли,что это только формальность. "В случае, если свободных объктов не будет найдено в период действия договора (30 дней), то уплаченная сумма подлежит возврату"..."услуга считается оказанной с момента предоставления Заказчику доступа к информ-ой базе данных объектов недвижимости Исполнителя"..."услуги, включённые в стоимость: в теч. 30 дней смс- рассылка новых вариантов объкт.недв., изменение параметров рассылки, доступ в инф. базе объкт. недвиж. в теч 30 дней" "В случае недостижения согласия сторона, выдвинувшая требования, обязана направить письменную претензию. Срок рассмотрения претензии не более 10 рабочих дней. Деньги подлежат возврау,в случае, если заказчику не было предоставлено ни одного варианта по средствам доступа к информационной базе данных" Но на тел. посыпасиль смс с номерами телефонов других "возможных арендодателей", но нас это не устраивало, мы даже не стали прозванивать. В итоге. Сотрудница данной фирмы созвонилась по своему тел., якобы, с арендодателем оинтересующей нас квартиры и предупредила о том, что клиенты (т.е. мы) хотим снять квартиру и т.д. и договорилась о встречи - только нас и самого арендодателя. На листочке указала имя, тел. арендодателя и только улицу и номер дома. Естественно, мы возмутились тем, что точного адреса нам так и не дали...нам объяснили это тем, что арендодатель сам укажет адрес после того, как мы с ним свяжемся лично по тел. ("в целях безопасности и неразглашения информации") Мы попытались связаться по указанному номеру - тел. недоступен. Состудница сослалась на некомпетентность и предоставила, якобы, правильный номер. Позвонили по второму номеру и заведомо спросили имя абонента, оказалось, что той, которая нам нужна, не существует. Сострудница, кот. обещала и убеждала до подписания договора, что нас в этой квартире ждут, сделав ложный звонок, якобы арендодателю, в наше присутствие, поспешила нас уверять, что именно в этот момент квартира именно эта уже внесена в архив. Паника и ужас. Деньги отданы. Спустя 4 минуты с подписания договора в миролюбивой форме попросили вернуть деньги, что не хотим больше пользоваться услугами. Тем более, что базой так и не воспользовались, хотя нас уже автоматически подключили к ней. Нам стали объяснять регламенты компании и правила указаннные в договоре. По договору деньги нам предоставили бы только через 40 дней (как нам объяснили). Парень случайно оказавшись свидетелем ситуации нам сказал, что уже 50 дней он выбивает деньги у этой фирмы. Нам срочно нужно снять квартиру, т.к. нам негде жить, нашли по объявлению в авито данную дешёвую, по деньгам еле-еле хватало на аренду и посредникам(риелторам). Оказывается они делают рассылку номеров арендодателей других квартир, которые либо не сущ., либо по прибытию к арендодателю, причём с заранее добусловленной всречей, тел. просто не берут либо отключают. При выходе из этой фирмы через чёрный ход - очень много валяющихся симок, я столько не видела никогда - их куча. В итоге, мы, без квартиры, с маленьким ребёнком - ночуем у малознакомых. От отчаяния там же на месте вызвали участкового, написали заявление...но пока ничего. Подскажите: как нам быть в такой ситуации. Как выбить у этих мошенников свои деньги? Как дополнительно получить с них деньги за материальный ущерб? Потому как люди не за "красивые глазки" нас пускают ночевать - мы им тоже платим хоть и неофициально. Деньги заканчиваются, снимать теперь не предоставляется возможность, до след з/п. Спасибо заранее.

, Любовь, г. Волгоград
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Обратитесь в прокуратуру с жалобой

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Привлечь их ответственности вы вправе путем подачи жалобы в суд, прокуратуру, Роспотребнадзор и еще в ассоциацию риэлторов. Основной способ — обращение с иском в суд о взыскании платы за договор услуг и расторжении договора, компенсации убытков, а также о возмещении морального вреда. Коллективная жалоба тоже дает желаемый результат. А начать надо с претензии к фирме в письменной форме, которую необходимо им передать почтой.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Никита, спасибо. Я отредактировала свой вопрос. Там много некорректного и ошибок. Извините.

Можно ли Вам выслать копию самого договора и Вашими силами составить грамотно: 1. Претензию к фирме в письменной форме. 2. Жалобу. 3. Само по себе - обращение с иском в суд о взыскании платы за договор услуг и расторжении договора, компенсации убытков (я так понимаю и оплату юристу), а также о возмещении морального вреда

И сколько это будет стоить и можно ли официально заверенный чек? Чтобы потом можно от той же фирмы потребовать компенсацию? И сколько можно в таком случае потребовать с фирмы, с учётом того, что суд, если я правильно понимаю, 50% удерживает. Спасибо заранее.

Я решу вопрос с администрацией портала, а вам будет сообщение.