Возможно ли обжаловать решение КДН по вопросу алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Сразу к делу. У меня такой вопрос. Менты наврали, что я находился в общественном месте в состоянии алк. Опьянения, то есть в подъезде. На самом деле я был в квартире и из квартиры они меня забрали. Написали, что резкий запах из рта, еле иду, падаю. На самом деле как только мы открыли дверь, я жевал жвачку, стоял спокойно, сопративления не было. От мед. Осведетельствования отказался, написал, что 3 стопки водки выпил. Могу ли я общаловать вердикт кдн? Я был в адеквате. Я вот ошибся в том, что на комиссии не стал говорить, что был в квартире.

, Влад, пгт. Юрино
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Постановление по делу об административном правонарушении Вы вправе обжаловать в районный суд по месту исполнения обязанностей должностным лицом, вынесшим постановление. Состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, имеет место не просто в случае появления лица в состояния опьянения в общественном месте, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)). В противном случае состав правонарушения отсутствует.

Влад
Клиент, пгт. Юрино

Такая проблема. У меня в показаниях написано, что мы были в квартире и это правда. Мол из-за смеха приехали сотрудеики. А у полиции написано, что нас задержали в подъезде. Я растерялся как-то на комиссии, но говорил, что мы были в квартире. В итоге, со всем согласился, расписался, ушел. Запах может быть и был, но вряд ли. Я жвачку жевал, на полицию не дышал. Стоял ровно, не шатался. Шел но участка нормально. Могу ли я обжаловать приговор? Или так это и оставить.

Влад

Конечно обжалуйте. Указывайте в жалобе, что Вы согласны с тем, что были выпившим (Вы же признали это при рассмотрении дела комиссией), но не в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде. Настаивайте на то, что Вы были в квартире, а в подъезд вышли, когда приехали сотрудники полиции.