Здравствуйте, подскажите пожалуйста военнослужащего контрактной службы, поймали с алкогольным опьянением на дежурстве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста военнослужащего контрактной службы ,поймали с алкогольным опьянением на дежурстве. Хотят объявить строгий выговор старшине роты за низкий контроль за военнослужащими контрактной службы. На сколько это правомерно?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

частично правомерно, но с важными оговорками. Я бы сказала так: старшину действительно могут привлечь, но только если в ходе разбирательства докажут, что он реально бездействовал в пределах своих полномочий, а не просто «не уследил» в принципе.Командир (в том числе старшина роты) несёт ответственность не за сам проступок подчинённого, а за бездействие:

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина  Викторовна.

Да, старшина роты по Дисциплинарному уставу имеет право объявлять выговор и строгий выговор. Так что формально вид взыскания выбран корректно. Вопрос в другом: есть ли для этого фактические и правовые основания в конкретной ситуации.

Если старшина не согласен с взысканием, ему стоит:

Внимательно изучить материалы разбирательства — там должны быть зафиксированы все обстоятельства.

Проверить, действительно ли у него была реальная возможность предотвратить нарушение.