Правомерно это только при одном условии: если у старшины роты действительно была обязанность контролировать этих военнослужащих в конкретном наряде/дежурстве и доказано, что он мог предотвратить нарушение, но не сделал этого. Просто «за факт опьянения другого военнослужащего» строгий выговор объявлять нельзя.
По Дисциплинарному уставу ответственность военнослужащего возможна только за виновное действие или бездействие, вина должна быть установлена, а перед взысканием проводится разбирательство: выясняются событие, вина, причины, условия и степень участия каждого лица. При этом исполнение обязанностей в состоянии опьянения — грубый дисциплинарный проступок самого военнослужащего, а для командира/начальника отдельным нарушением может быть непринятие мер по предупреждению или пресечению проступка подчинённого.
Что делать старшине:
Дать письменное объяснение, что именно он сделал для контроля: инструктаж, проверка личного состава, доклад командиру, отсутствие внешних признаков опьянения, невозможность выявить состояние без медосвидетельствования.
Попросить ознакомить его с материалами разбирательства: кто установил опьянение, было ли медосвидетельствование, когда военнослужащий заступил на дежурство, кто его допустил.
Не соглашаться с формулировкой «низкий контроль» в общем виде — в материалах должно быть указано конкретное бездействие старшины.
Если строгий выговор объявят, подать жалобу вышестоящему командиру в течение 10 суток со дня применения взыскания. Такой срок прямо указан в Дисциплинарном уставе.
Если жалоба не поможет — обжаловать взыскание через военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.
Главное: взыскание всему командному звену «для профилактики» незаконно. Но если старшина был ответственным за подготовку, проверку или допуск этих военнослужащих к дежурству, позиция командования будет сильнее.
Старшина роты в этот день лично допускал военнослужащего к дежурству или он уже заступил по распоряжению другого должностного лица?
Да, старшина роты по Дисциплинарному уставу имеет право объявлять выговор и строгий выговор. Так что формально вид взыскания выбран корректно. Вопрос в другом: есть ли для этого фактические и правовые основания в конкретной ситуации.
Если старшина не согласен с взысканием, ему стоит:
Внимательно изучить материалы разбирательства — там должны быть зафиксированы все обстоятельства.
Проверить, действительно ли у него была реальная возможность предотвратить нарушение.