Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он проживает отдельно?

Добрый день. Квартиру приобретали в браке: 2/3 на дочь и 1/3 на мужа (прописаны в квартире я дочь и бывший муж). При разводе составили соглашение о разделе имущества, в котором указвается, что муж предает мне в собственность свою 1/3, а я ему машину. Но при этом муж не выписался из квартиры под предлогом, что ему без прописки не дадут ипотеку. Прошло почти два года, ипотеку он не взял. Как мне выписать его из квартиры. Проживает он отдельно в другом городе в гражданском браке с другой женщиной. Алименты платит исправно.

, Елена, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне выписать его из квартиры.
Елена

Выписать можете в судебном порядке, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он по документам собственником не является, то можете поставить вопрос о его выписке с площади в судебном порядке.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, для этого обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением в связи с выездом.

Суд вынесет решение, а Вы его отнесете в УФМС.

Вот образец

В
__________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании
утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником
жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на
основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации,
свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано
в ЕГРП.

С ____ года в квартиру в
качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные
отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в
спорном жилом помещении.

С ____ года наши
отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства
_________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с
тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные
услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не
имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он
перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается
добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации
создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31
Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие
гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами
регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.

На основании изложенного,
руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132
Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.Прекратить право пользования
ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________
(область, город, улица, дом, квартира).

2.Снять ответчика _________ (ФИО
полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область,
город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в
деле):

1.Копия искового заявления

2.Документ, подтверждающий уплату государственной
пошлины

3.Копия договора купли-продажи (или
другого документа, подтверждающего право собственности)

4.Копия свидетельства о регистрации
права

5.Справка о регистрации по месту
жительства

6.Документы, подтверждающие выезд
ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления:
"___"_________ ____ г.
Подпись истца ________