Как рассчитываются и выплачиваются декретные выплаты?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотел бы проконсультироваться по поводу дикретных выплат. Как выплачиваются, как расчитываются и в какие сроки. Девушка работает у частного лица продовцом. Я в ОАО " РЖД".

, Алексей, г. Хилок
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Как выплачиваются, как расчитываются и в какие сроки. Девушка работает у частного лица продовцом.
Алексей

Если она оформлена по трудовой книжке и за нее уплачиваются взносы, то пособие по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ей будет платить работодатель. Расчет берется за два предыдущих года, т.е. если декрет в 2015 году, то зарплата будет учитываться за 2013-2014 года.

Вот на этом сайте есть калькулятор, можете рассчитать

woman-l.ru/kalkulyator-rascheta-dekretnyx/