Продажа недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет

Добрый день! Полгода назад купили с сестрой по 1/2 доли у каждого квартиру. через 4 месяца сестра по договору дарения подарила мне свою 1/2 доли. Теперь вся квартира принадлежит мне. Хочу её продать, но смущает налог в 13%. Платиться ли налог при продажи подаренной доли? Ещё слышал что если продать за ту стоимость которую покупал, в течении года, то налог не платиться. Это правда? Как уменьшить налоговое бремя?

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налог не платиться если квартира продана за стоимость менее 1 млн. руб. Так вы можете получить налоговые вычеты, за счет которых может быть погашен налог.

Игорь
Клиент, г. Москва

А на какие налоговые вычеты я могу претендовать?

до 260 000 рублей ст. 220 нк рф

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

При продаже квартиры, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, поскольку это квартира находится в вашей собственности менее 3 лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Однако вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет одним из двух способов, заявить:
1) налоговый вычетв размере 1000 000 руб. либо
2) либо подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры.

Вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет заявив налоговый вычет в размере 1000 000 руб.

Примечание С 1 января 2014 г. ст. 220 НК РФ действует в редакции Закона N 212-ФЗ, внесшего в нее существенные изменения.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(извлечение)
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Пример применения налогового вычета. Предположим, что квартиру вы продали за 1 200 000 руб.
1 200 000 (доход) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 200 000 — налогооблагаемая база по НДФЛ.
200 000 х 13% = 26 000 руб. — сумма НДФЛ к уплате в бюджет
Внимание! С 01 января 2016 г. если цена продажи квартиры окажется ниже кадастровой стоимости, доход от продажи квартиры будет увеличен.
В этом случае кадастровую стоимость недвижимого имущества следует умножить на коэффициент 0,7 и с полученного дохода уплатить НДФЛ в
бюджет.

Игорь, доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения от физических лиц, освобождаются от уплаты НДФЛ полученного от члена семьи либо близкого родственника одариваемого в соответствии с Семейным кодексом РФ. Членами семьи признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса РФ).
Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и
нисходящей линии — родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и
неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).