Как избежать лишения в/у за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моего мужа поймали пьяного за рулем. Права он не отдал, анализы никакие не сдавал, документы, протоколы ни какие не подписывал. За что его избили на месте. Через 2 недели суд. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо

, Юлия, г. Самара
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Медицинское освидетельствование было произведено?

Юлия
Клиент, г. Самара

Нет медицинского освидетельствования не было. Отказался

Печально…
Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В Вашей ситуации остается только ожидать судебного заседания…

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Ваш муж отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что, боюсь, никак