Можно ли вернуть деньги или обменять приобретенный матрас на новый?

Здравствуйте! Купили в феврале ортопедический беспружинный матрас. Его положено переворачивать раз в 3 месяца. После покупки по истечению 3х месяцев мы его перевернули. Все было нормально. Подходит время переворачивать его второй раз, но на обратной стороне матраса образовалась плесень (поперек матраса, полосой сантиметров 40, желтые, розовые и черные пятна). Больше плесени нигде нет. Можно ли обменять матрас на новый или вернуть деньги?

, Ксения, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав
потребителей (статья)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного
устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

Таким образом, если товар ненадлежащего качества, то Вы имеете право либо на его замену либо на возврат уплаченной стоимости.