Как оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку?

Здравствуйте! Вопрос такой:

Как нам оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ситуация такая: Я (муж) работаю официально, жена не работает (и ранее не работала). Она стоит на учёте в центре занятости и получает пособие по безработице. Может ли бабушка ребёнка получить указанное пособие? (бабушка работающая)

Ребенок прописан с отцом и бабушкой в одной квартире. Мама прописана в другом месте.

Спасибо за ваш ответ!

, Александр, г. Абакан
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г N 81-ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет имеют право получать не только мать ребёнка или отец, но и иные родственники, в случае, если они осуществляют фактический уход за ребёнком, и тем самым лишены возможности получать инлй доход. Иными словами да, бабушка может выйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие.