8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по договору строительного подряда

Здравствуйте, у меня следующая проблема.

Я построил жилой дом с помощью подрядчика. Когда подошли сроки приемки, подрядчик дал мне гарантийное письмо на проведение еще одного вида работ (установки вентиляции) в указанный срок. После чего я подписал приемку дома. В указанный срок работы по гарантийному письму подрядчик не выполнил, в устном порядке решить вопрос не удалось. Я провел работы с помощью другой организации. Теперь я хочу возместить понесенные убытки. Для начала составляю претензионное письмо недобросовестному подрядчику.

Я уже начал писать письмо, правильно ли я это делаю?. Руководствуясь какой статьей ГК я могу предъявить претензию?

Показать полностью
  • Генеральному директору
    .docx
, Лев, г. Тамбов
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Из описания невозможно определить была пи предусмотрена установка вентиляции договором подряда?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Тамбов

Изначально установка вентиляции предусмотрена не была, но подрядчик так хотел сдать дом в срок что согласился на установку дополнительной вентиляции и написал в связи с этим гарантийное письмо.

Если стороны не согласовали объем работы по договору подряда (в том числе и количество готовой продукции, которое подрядчик должен передать заказчику), то существенное условие о предмете договора будет считаться несогласованным, а договор — незаключенным. В таком случае заказчик не сможет в судебном порядке понудить подрядчика к исполнению обязанности (выполнению работы) в натуре (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ), а также взыскать с подрядчика убытки, понесенные в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Таким образом, если договором не предусмотрено, что Подрядчик должен был установить вентиляцию на нем такой обязанности нет. Гарантийным письмом подрядчик подтвердил свои намерения установить в Вашем доме вентиляцию, НО вы не оформили эти намерения договором из условий которого можно было установить объем работ, результат и стоимость.

Убытки доказать будет невозможно, так как единственное, что вы потеряли это время.

Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Они складываются, во-первых, из расходов, которые потерпевшее лицо либо произвело, либо должно будет произвести для устранения последствий правонарушения. Во-вторых, в состав убытков включается стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего. В-третьих, сюда входят неполученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла бы получить при отсутствии правонарушения (п. 2 ст. 15 ГК).

Таким образом, Вы хотели вентиляцию, вы ее заказали у третьего лица. Если бы вы подписали договор с подрядчиком и он не выполнил работы, выполнил, но не в срок или с недостатками и вам пришлось доделывать, устранять, привлекать третьих лиц, тогда да, убытки есть, а в вашей ситуации их нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018