Претензия по договору строительного подряда

Здравствуйте, у меня следующая проблема.

Я построил жилой дом с помощью подрядчика. Когда подошли сроки приемки, подрядчик дал мне гарантийное письмо на проведение еще одного вида работ (установки вентиляции) в указанный срок. После чего я подписал приемку дома. В указанный срок работы по гарантийному письму подрядчик не выполнил, в устном порядке решить вопрос не удалось. Я провел работы с помощью другой организации. Теперь я хочу возместить понесенные убытки. Для начала составляю претензионное письмо недобросовестному подрядчику.

Я уже начал писать письмо, правильно ли я это делаю?. Руководствуясь какой статьей ГК я могу предъявить претензию?

  • Генеральному директору
    .docx
, Лев, г. Тамбов
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Из описания невозможно определить была пи предусмотрена установка вентиляции договором подряда?

Лев
Клиент, г. Тамбов

Изначально установка вентиляции предусмотрена не была, но подрядчик так хотел сдать дом в срок что согласился на установку дополнительной вентиляции и написал в связи с этим гарантийное письмо.

Если стороны не согласовали объем работы по договору подряда (в том числе и количество готовой продукции, которое подрядчик должен передать заказчику), то существенное условие о предмете договора будет считаться несогласованным, а договор — незаключенным. В таком случае заказчик не сможет в судебном порядке понудить подрядчика к исполнению обязанности (выполнению работы) в натуре (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ), а также взыскать с подрядчика убытки, понесенные в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Таким образом, если договором не предусмотрено, что Подрядчик должен был установить вентиляцию на нем такой обязанности нет. Гарантийным письмом подрядчик подтвердил свои намерения установить в Вашем доме вентиляцию, НО вы не оформили эти намерения договором из условий которого можно было установить объем работ, результат и стоимость.

Убытки доказать будет невозможно, так как единственное, что вы потеряли это время.

Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Они складываются, во-первых, из расходов, которые потерпевшее лицо либо произвело, либо должно будет произвести для устранения последствий правонарушения. Во-вторых, в состав убытков включается стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего. В-третьих, сюда входят неполученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла бы получить при отсутствии правонарушения (п. 2 ст. 15 ГК).

Таким образом, Вы хотели вентиляцию, вы ее заказали у третьего лица. Если бы вы подписали договор с подрядчиком и он не выполнил работы, выполнил, но не в срок или с недостатками и вам пришлось доделывать, устранять, привлекать третьих лиц, тогда да, убытки есть, а в вашей ситуации их нет.