По вновь открывшимся обстоятельствам

В 2009 году суд на основание судебной экспертизы вынес решение о границах моего участка .В 2013 году суд уточнил координаты-разъяснил решение суда от 20009 ,В 2014 году суд назначает новую экспертизу и изменяет координаты не отменив старо решение от2009 и определения от2013годо нарушив ст13ч.2 ,ст61 ч.2 ст 209 ч.2 Последущие инстанции не приняли данное во внимание и отказали Президиум обл.суда и верховный суд отказали в передаче на рассмотрение в суде Была выполнена внесудебная экспертиза(прилагалась к заявлениям) которая показала что границы проходят внутри моего дома и строений Могу ли я подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам .И что можно придумать

Уточнение от клиента

внесудебная экспертиза появилась только в президиуме обл суда и вверховном суде на стадии аппеляции ее не было Что дальше делать??

, валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что за суд был в 2014 году? Каков предмет иска??

Судебные акты выложить можете?

валерий
Клиент, г. Москва

иск был по устранению препятсвий для постановки на учет соглассно координатам 2013 года вы читали это

валерий

Тут не будет вновь открывшихся к сожалению, так как Вы могли прибегнуть к такой экспертизе в процессе рассмотрения дела.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В
соответствии со ст. 392 ч. 1
ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть
пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями
для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений является вновь
открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей данной
статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления
существенные для дела обстоятельства.

Судом не
может быть принят, как вновь открывшееся обстоятельство, акт экспертного
исследования, полученный после принятия решения, поскольку в соответствии со ст. 392
ГПК РФ, получение иных доказательств по делу после его рассмотрения, не
является основанием для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся
обстоятельствам.

Суды как
правило проведенную экспертизу в качестве вновь открывшегося обстоятельства не
принимают, так как констатируют, что она не влияет на правильность выводов
суда, поскольку получение иного экспертного заключения после разрешения спора,
не является вновь открывшимся обстоятельством и не является основанием для
пересмотра решения суда.

Иное дело, если бы было установлено заведомо ложное
заключении эксперта – тогда все основания для пересмотра были бы. Но для этого
необходимо, что вина эксперта была доказана, а это означает приговор суда по
делу об обвинении эксперта в заведомо ложном заключении.

точно я стал от себя иск не подвал

Это несколько меняет дело, хотя предмет иска и будет тем же. Но, возможно попробовать соединить требования с признанием права собственности на участок, исходя из границ, установленных новой экспертизы, тогда шансы, вероятно, будут.

валерий
Клиент, г. Москва

я был участником процесса по доверенности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам
валерий

Валерий, а которое из все вышеперечисленных решений Вы предполагаете пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Я так полагаю решение от 2014 г. Тогда, вопроса когда оно было вынесено и когда Вам стали известны вновь открывшиеся обстоятельства.

Дело в том, что по смыслу ст. 394 ГПК РФ

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Далее стоит определиться с данными обстоятельствами. В соответствии со ст. 392 ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вновь открывшиеся обстоятельства — это юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие важное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду.Таким образом, вновь открывшиеся обстоятельства — это:
1) юридический факт, уже существовавший в момент рассмотрения дела;
2) юридический факт, имеющий важное значение для данного дела, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношения;
3) обстоятельство, которое не было и не могло быть известно во время рассмотрения дела ни лицу, заявившему об этом впоследствии, ни суду, рассматривающему дело. Если бы вновь открывшееся обстоятельство было известно суду при вынесении решения или определения, то оно обязательно бы повлияло на окончательные выводы суда по данному делу. Поскольку вновь открывшиеся обстоятельства служат фактами, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон, других лиц, участвующих в деле, то их необходимо отличать от судебных доказательств, предназначенных для установления этих фактов.

Можете подать на пересмотр .

валерий
Клиент, г. Москва

что означает подать на пересмотр

Передать можно куда угодно. Основания какие?
Белоус Олег

Не бейте меня я только учусь))) Основания: Результаты экспертизы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам
валерий

Здравствуйте. Если только на основании данной экспертизы проведённой Вами, то нет.

В соответствии с ГПК РФ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

А данная экспертиза уже была проведена, эти данные были могли быть известны и ничем новым данные сведения не обладают.

Если не докажете, что проведённые экспертизы, которые назначал суд были/была заведомо не верной, тогда можно будет.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, доброе утро.

Насколько я помню, собственник уже Вы, а не Ваша мама, Вы от себя иск подавали? Если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

валерий
Клиент, г. Москва

точно я стал от себя иск не подвал

валерий

И в процессе Вы не участвовали?

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 134]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между
теми же сторонами
, о том же предмете и по тем же основаниям или
определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием
отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между
теми же сторонами
, о том же предмете и по тем же основаниям решение
третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
суда.

То есть я хочу сказать, что если Вы стороной по делу не были, то можете подать иск уже от себя и рассмотрение будет уже по Вашему иску.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

конечно, видеть бы Ваши судебные решения, тогда и мысли будут более разумными.

Если по гражданскому делу Вы прошли все инстанции, вплоть до Председателя Верховного суда Российской Федерации — уже ничего не сделаете (только обращение в ЕСПЧ, но надо смотреть категорию дела плюс не истек ли 6-ти месячный срок со дня апелляционного определения суда второй инстанции).

Я так понял у Вас земельный спор. Уважаемые коллеги Вам уже привели новые или вновь открывшиеся обстоятельства, но могут быть они и как их найти надо опять же смотреть Ваши решения (определения) судов.

валерий
Клиент, г. Москва

шестимесячный срок истек давно скоро будет год но есть решение обл суда ,о проление срока до президиума верховного суда не дошел т.к. верховныя суд отказал в передаче на рассмотрения дела в суде

Уважаемый Валерий! Не хочу гадать на кофейной гуще....

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Изначально какие были заявлены исковые требования?

Поскольку, как вариант, сейчас выйти в суд с новым иском об уточнении границ земельного участка.