68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли отстоять права брата

Суть вопроса в том, что мой брат построил дом , женился на женщине, которую пригласил штукатурить, у них родился сын, прожили благополучно несколько лет, потом жена ушла к другому. Брат запил и его жена пользуясь его состоянием переписала дом на сына и развелась с братом. А теперь она решила продать дом.Скажите пожалуйста, как можно отстоять права брата, ведь если я правильно понимаю, поскольку он передал права на дом сыну (несовершеннолетнему), у него при разводе не осталось ничего? И его бывшая жена может спокойно его продать?

20 Августа 2015, 23:32, вопрос №948273

Уточнение клиента

Добрый день, спасибо всем юристам, которые приняли участие в моем вопросе , но я ни от одного не услышала, как

можно реально помочь, почему то никто не обратил внимания

на факт обмана, заблуждения дарителя (жена якобы руководствовалась благими намерениями, чтобы никто не воспользовался его запойным состоянием и не смог заполучить дом, на деле она сама так поступила)

на факт того что в результате дарения с последующей продажей, человек остается на улице (если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни)

факт наличия алкоголизма и состояние его на учете

21 Августа 2015, 10:35

Уточнение клиента

Все ответы подчеркивают, что закон на стороне недобросовестного человека, а что же делать беспомощному? Пишете, что не доказать заблуждение, а логически рассудить, стал бы он подписывать договор дарения, если бы предполагал, что его выкинут на улицу?

21 Августа 2015, 14:35
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И его бывшая жена может спокойно его продать?
Васильченко Лариса Васильевна

Без согласия органов опеки продать данный дом она не сможет, для начала необходимо будет получить согласие опеки, далее она обязана будет выделить во вновь купленном объекте недвижимости или ином объекте, площадь не меньшую, чем была у ребенка в данном доме ( а я думаю, площадь была не маленькой) Т.е. шансы на продажи сводятся к «0» Но только, если она купит дом больше и выделит там долю сыну, равную площади проданного дома

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
20 Августа 2015, 23:38
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
поскольку он передал права на дом сыну (несовершеннолетнему)
Васильченко Лариса Васильевна

Было дарение или купля-продажа?

20 Августа 2015, 23:43
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
факт наличия алкоголизма и состояние его на учете
Васильченко Лариса Васильевна

Об этом в самом вопросе не писалось, а «воспользовалась состоянием», можно подразумевать все, что угодно, от депрессии, до суицида.

на факт того что в результате дарения с последующей продажей, человек остается на улице (если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни)
Васильченко Лариса Васильевна

В данном случае, можно попробовать признать сделку недействительной, что Вы не отдавали отчет своим действиям, не понимали. что происходит и тем самым подписали данный договор При признании сделки недействительной, дом будет Вам передан обратно

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. 3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
21 Августа 2015, 10:44
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Все ответы подчеркивают, что закон на стороне недобросовестного человека, а что же делать беспомощному? Пишете, что не доказать заблуждение, а логически рассудить, стал бы он подписывать договор дарения, если бы предполагал, что его выкинут на улицу?
Васильченко Лариса Васильевна

Попробовать можно, нужны доказательства. Порядок действий указан выше, лучше попробовать, чем потом сожалеть.

21 Августа 2015, 14:37
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Признание в судебном порядке недееспособности либо ограниченной дееспособности дарителя в момент оформления дарственной. Данное основание, на практике, является одной из главных причин для оспаривания дарственной на квартиру. Кроме того, вполне реально оспорить дарственную, если дееспособный даритель в момент подписания договора дарения находился в сильном алкогольном опьянении или в другом состоянии, при котором он не мог понимать и оценивать значение своих действий.

Вообще на практике такие ситуации очень сложно разрешимы.

20 Августа 2015, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дрбрый день. Да если дом сына, то жена может продать его, но с разрешения органа опеки. Все очень печально.

Когда и по какой сделке он переписал дом?

20 Августа 2015, 23:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, как можно отстоять права брата, ведь если я правильно понимаю, поскольку он передал права на дом сыну (несовершеннолетнему), у него при разводе не осталось ничего? И его бывшая жена может спокойно его продать?
Васильченко Лариса Васильевна

Здравствуйте. пока все выглядит именно так.

правда надо понимать дом был полностью переписан на сына или же какая то доля осталась у вашего брата.

сейчас если у него вообще нет доли там и сын ( она) -единственный собственник- то да- в принципе продать его труда не составляет.

На самом деле если везде стоят его подписи в передаче дома ( кстати- как он был переписан? дарение? купля- продажа? как?) то оспорить такую сделку крайне сложно. При условии что прошло не больше 3-х лет ( исковая давность) — если больше то оспорить уже не получиться из за сроков.

раз ребенок несовершеннолетний- на продажу нужно будет согласие органов опеки — но это не проблема если у них есть другое жилье. так что большого оптимизма дело не имеет.

20 Августа 2015, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А теперь она решила продать дом.Скажите пожалуйста, как можно отстоять права брата, ведь если я правильно понимаю, поскольку он передал права на дом сыну (несовершеннолетнему), у него при разводе не осталось ничего? И его бывшая жена может спокойно его продать?
Васильченко Лариса Васильевна

Здравствуйте! Если теперь собственником дома является несовершеннолетний, то продать его она сможет только с разрешения органов опеки (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

20 Августа 2015, 23:41
q Отблагодарить
0 0
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Что касается признания сделки недействительной… Ну человек же не мог находится в момент гос регистрации договора дарения (если это он) в пьяном виде, что совсем не соображал...

21 Августа 2015, 00:00
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
на факт того что в результате дарения с последующей продажей, человек остается на улице (если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни)
Васильченко Лариса Васильевна

Согласно ст. 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Данное условие не распространяется на случаи, когда дарение уже состоялось.

21 Августа 2015, 11:01
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Вы правильно понимаете относительно прав Вашего брата на дом. Получается, что он сам дал свое согласие о передаче свой доли дома своему сыну, поскольку иначе (без его согласия) такую сделку совершить было бы невозможно. Действительно, теперь его бывшая жена может с согласия органа опеки и попечительства, поскольку дом принадлежит ребенку, а она его законный представитель, спокойно распорядиться домом.

20 Августа 2015, 23:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

переписала дом на сына
Васильченко Лариса Васильевна

По всей видимости, речь идет о сделке либо купли-продажи, либо дарения. Вероятнее дарение. В таком случае произошел переход права собственности к сыну и он стал законным владельцем.

Если сын все еще несовершеннолетний, то при продаже у женщины, действительно, возникнут некоторые затруднения, т.к. нужно будет получать разрешение от органа опеки и предоставлять доказательство приобретения несовершеннолетнему иного жилья.

Однако указанные моменты брату никак не помогут вернуть дом, это, скорее, организационные и вполне решаемые матерью ребенка обстоятельства.

Есть почти призрачный шанс доказать в суде, что на момент сделки брат находился в состоянии, при котором не мог осознавать происходящее и руководить своими действиями, однако такие дела крайне и крайне сложные, привести необходимые доказательства проблематично. Показания свидетелей, что был пьян в момент сделки, заключение почерковедческой экспертизы, что на момент сделки был в необычном состоянии, справки о том, что стоял на учете у нарколога как страдающий алкоголизмом, документы, подтверждающие вызов врача к нему в ближайшее время после сделки вследствие резкого ухудшения состояния — примерно такие доказательства нужны, но даже и они не гарантируют положительного исхода дела.

В общем итоге, порадовать Вас, увы, особо нечем.

20 Августа 2015, 23:46
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Добрый день, спасибо всем юристам, которые приняли участие в моем вопросе, но я ни от одного не услышала, как можно реально помочь, почему то никто не обратил внимания
Васильченко Лариса Васильевна

В моем ответе отражены приведенные вами моменты и дана оценка реальным шансам на выигрыш дела.

(если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни)
Васильченко Лариса Васильевна

Вы цитируете ст. 577 ГК, однако обратите внимание на первые слова, с которых она начинается:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь

Приведенные обстоятельства имеют значение тогда, когда только обещано дарение, оно еще не свершилось, договор не исполнен.

В описанном случае дарение произошло, договор исполнен, отказаться от исполнения по этому или иному основанию уже невозможно.

То, чем руководствовалась жена и на что рассчитывал брат, доказать почти невозможно, да и не имеет особого значения, т.к. воля на отчуждение квартиры все же была, мотивы при этом на действительность сделки не влияют. Заблуждением было бы, если бы брат, н-р, хотел сдать квартиру в найм, а подписал договор дарения, и тому подобные случаи, когда не было воли на отчуждение в форме дарения. Не стоит смешивать мотивы и заблуждение о природе сделки.

Единственный вариант — доказывать состояние вашего брата на момент сделки, проблемы такого доказывания указывались выше. Можно пробовать, иного выхода все равно нет, стоит учитывать, что брат при этом рискует понести расходы на пошлину, на юриста, на экспертизу, а если проиграет — расходы на юриста второй стороны.

Четкий алгоритм, как можно реально помочь с гарантированным результатом, не выдан юристами не потому, что они невнимательно ознакомились с вопросом или не желают вам и брату помочь, а потому, что у данного дела нет такого алгоритма, перспективы судебного разбирательства были указаны.

21 Августа 2015, 11:57
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени!

Продать она может с разрешения органов опеки и попечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

а вот тут уже сложнее ., оспорить дарственную очень непросто знакомо на личном опыте

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

скорее всего здесь можно предварительно рассматривать следующую статью если подавать иск о признании договора не действительным (для более точной квалификации требуется знать все обстоятельства).,

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

20 Августа 2015, 23:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Его бывшая супруга так уж спокойно не продаст дом, если ребенок несовершеннолетний. На продажу дома требуется согласие органа опеки и попечителсьтва на основании ст. 37 СК РФ. Орган опеки должен спросить и мнение второго родителя, если он не лишен родителських прав. Может заранее написать в орган опеки, чтобы без его мнения не давали согласия на продажу недвижимости ребенка. Отменить дарение своему сыну вряд ли возомжно. А вот признать недействительным договор можно пробовать — по ст. 177 ГК РФ, что брат не осознавал значения своих действий на дату дарения. По таким делам проводится экспертиза. Еще имеется и срок давности по таким делам, но он может быть неприменен, если брат в таком состоянии до сих пор (но вряд ли он пьет все время, оспаривать можно скорее если у него психическое заболевание или иное, которое повлияло на его сотсоние на дату дарения). ПРи подаче иска необходимо сразу же просить суд наложить арест на дом. Во всяком случае пока идет суд дом не будет продан, а это может быть важным

21 Августа 2015, 00:00
q Отблагодарить
0 0
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

на факт обмана, заблуждения дарителя (жена якобы руководствовалась благими намерениями, чтобы никто не воспользовался его запойным состоянием и не смог заполучить дом, на деле она сама так поступила)
на факт того что в результате дарения с последующей продажей, человек остается на улице (если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни)
факт наличия алкоголизма и состояние его на учете

— прочтите мой ответ вам, там как раз и указано о возможности оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ. Заблуждение — при дарении не доказать, там не может быть заблуждения о природе сделки. Существенное изменение можно также указать в иске. Если брат не лишен дееспосбности, то срочно взять доверенность на предваление интересов в суде на ваше имя или на имя юриста в вашем городе и подать иск в суд, важно наложить арест на имущество при подаче иска

21 Августа 2015, 10:53
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я не очень понимаю смысл ваших уточнений — вам уже дано много ответов и смысл в том, что срочно нужно подать в суд и наложимть арест. Чего рассуждать то, суд принимает решение, а не мы. Вы должны будете доказать позицию. Из изложенного вами с учетом нахождения брата на учете перспективу имеет ст. 177 ГК РФ. Иск можно менять. Можно написать два основания иска, хотя 177 и 178 ГК РФ противоречат друг другу при одновременной подаче, но на практике такое рассмотрение встречается одновременно для быстроты дела и увеличения ваших шансов.

21 Августа 2015, 16:47
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса Васильевна, немного уточню еще в целом уже данный Вам ответ коллегами. Скорее всего Ваш брат подарил дом своему несовершеннолетнему сыну. Действительно для продажи объекта недвижимости бывшей жене придется получить разрешение органа опеки. Но у нее есть еще одна проблема — дело в том, что даже если суд при разводе оставил ребенка с бывшей женой, и она и Ваш брат имеют равные права в части законного представительства ребенка в отношении сделок, совершаемых с недвижимым имуществом. Есть мнение о том, что при отчуждении имущества несовершеннолетних лиц, в том числе недвижимого, необходимо волеизъявление обоих законных представителей. Таким образом если Ваш брат не лишен родительских прав, участвует в жизни ребенка, никто не может лишить его права иметь собственное мнение относительно продажи объекта недвижимости, принадлежащего его несовершеннолетнему ребенку. В случае его несогласия и при положительном решении опеки по данном вопросу такое решение есть смысл обжаловать в суд.

21 Августа 2015, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут