Обязаны ли мне предоставить место работы после выхода из декрета?

Добрый вечер! Я работаю в крупной компании, она имеет филиалы по всей России. В моем городе имеется несколько магазинов - филиалов. Один из них в январе 2015 года закрылся ( В котором работала я. Всех сотрудников уволили. НЕ сократили). С июня 2013 года я нахожусь в декрете по сей день. Хочу выйти на работу. Ребенку 2 года. Я занимала руководящую должность - супервайзер. Когда я уходила в декрет на мое место никого не взяли, заявление никто не писал, что рабоотает вместо меня во время декретного отпуска. ВОПРОС:Могут ли меня уволить, сократить?на какую должность меня имеют право поставить, могут ли меня перевести работать в другой город на расстояние 10- 200 км?

, Марина Сергеевна, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли меня уволить, сократить? на какую должность меня имеют право поставить, могут ли меня перевести работать в другой город на расстояние 10- 200 км? Марина Сергеевна

Пока вы в отпуске по уходу за ребенком Вас уволить и сократить не могут. Увольнение допускается только в случае ликвидации, чего в Вашей ситуации не было. Выйти вы обязаны на свое рабочее место. с которого уходили к декретный отпуск, а вот после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вас могут сократить. Перевести работать в другой город могут только с ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Сергеевна,

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным
законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и
более малолетних детей, если другой родитель (иной законный
представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается.

Исключения: Ликвидация предприятия, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, совершения виновных действий работником,
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти
действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей, представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Вы имеете полное право придти на свое место работы, если организация не ликвидированна, перевести вас работать в другой город, так же руководитель не имеет право.

Сократить могут, только после исполнения ребенку 3-х лет.