8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье следует подать заявление при причинении телесных повреждений?

Ситуация такая: молодой человек испытывающий ко мне личную неприязнь,причинил мне телесные повереждения повлекшие частичную потерю зрения,все это зафикированно экспертизой,также имеются справки и т.д.,сейчас необходимо написать заявление в мировой суд,По какой статье его необходимо привлечь,111 или 116.Заранее спасибо

, Валерия, с. Ербогачен
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно подавать заявление в полицию, а не в суд. Там Вам назначат СМЭ, где будет установлена тяжесть вреда здоровью, в соответствии с которой и будет квалифицировано преступление. У Вас как минимум легкий вред здоровью, и для данного преступления обязательно проведение предварительного расследования полицией, только после окончания которого уголовное дело будет направлено в суд. В заявлении статью можно не указывать.

0
0
0
0
Андрей Антропов
Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь с заявлением в полицию, пусть проводят доследственную проверку, Вам выдадут направление на освидетельствование, по результатам которого будет получен акт СМО, если побои или легкий вред, то это дела частного обвинения, полиция сама передаст в суд, Вы туда явитесь, напишите заявление на имя судьи. Если вред средней тяжести или тяжкий — то уголовное дело возбуждается полицией.

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день,

частичную потерю зрения

В вашем случае речь идет о среднем или даже тяжком вреде здоровью. Скорее тяжкому. Поэтому Вы напишите заявление в полицию о том, что такого-то числа в таком-то месте, такое-то лицо в ходе ссоры (иные обстоятельства) нанес Вам удар/ы, чем причинил согласно мед. справки «диагноз». В полиции Вас направят на СМОЮ а может быть сразу возбудят уголовное дело, где Вас допросят потерпевшей и признают потерпевшим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018