Имеет ли место согласие на оферту при отсутствии подписи?

Здравствуйте, я работаю в авто-интернет магазине. У нас есть два вида заказов, первый это когда покупатель делает заказ через наш сайт и соответственно он ставит галочку в графе "согласен с условиями" и второй это заказ непосредственно в офисе. Так вот мой вопрос состоит в том, что при заказе в офисе клиенту выдается бланк заказа и договор с которым он должен ознакомиться. В договоре нет строк для его подписания обеими сторонами и в нем прописано, что он является публичной офертой, соглашается ли в этом случае клиент с нашими условиями несмотря на отсутствие живой подписи.

, Алексей, г. Шахты
Lisov Andrey
Юридическая компания ""Юристы Москвы"", г. Москва

В соответствии с пунктом 2 статьи 437 ГК РФ в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг, физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится Покупателем (в соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в Оферте), а Продавец и Покупатель совместно — сторонами Договора Оферты. Акцепт данного Договора Оферты осуществляется Покупателем при оформлении Заказа на Сайте Интернет-Магазина Продавца путем выбора пункта «я принимаю условия доставки и соглашаюсь с условиями оферты» и нажатия кнопки «Оформить заказ» или при оплате товара в случае, если Покупатель не является получателем товара.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Согласно п.2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно, если ваши клиенты, совершают действия по выполнению условий договора, договор считается заключенным, несмотря на отсутствии подписи.