8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли общественная организация интересоваться юр лицом?

Мы являемся Автономной Некоммерческой Организацией, вопрос: может ли Общественное движение Объединения потребителей России интересоваться юр.лицом не имея на то обоснований (жалобы и т.д., кот. зарегистрированы должным образом)?

  • письмо- от Корягина А.Е.
    .pdf
, Иван, г. Москва
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Может, но вы можете не публиковать на сайте все документы, которые они перечислили. Вы оказываете услуги по возмездному договору (за деньги), поэтому на вас распространяется действие закона «О защите прав потребителей»

Но важно понимать, что общественное движение потребителей выполняет лишь общественный контроль, т.е по сути оно может лишь предоставлять интересы потребителей. Государственным контролем и надзором оно не может обладать. Оно не может вас штрафовать, либо заставить что-то сделать насильно. Вы можете проигнорировать их требования, но если проигнорируете и дело дойдет до суда — то половина штрафа пойдет им в случае их выигрыша. ст. 45 ЗоЗПП позволяет им осуществлять этот общественный контроль. Но даже в той же статье видно, что полномочия их строго ограничены.

При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

Т.е они не могут с вас требовать ничего такого, чего не может требовать потребитель. Я вам советую все-таки добавить на сайт недостающую информацию, т.к нарушения на лицо, но не обязательно добавлять копии уставов и т.д, т.к ст. 9 ЗоЗПП требует от вас предоставления лишь

— фирменное наименование

— место нахождения организации

— режим работы

— свидетельстве о лицензировании (если в вашей деятельности оно необходимо)

Если вы решили предоставлять информацию через сайт, то она должна быть достоверная и полная. Достаточно выполнить требования ст. 9 (информация о исполнителе), ст. 10 (информация об услуге), ст. 11 (режим работы) статей ЗоЗПП. Там перечислено все, что может узнать о вас и вашей услуге потребитель

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018