Может ли общественная организация интересоваться юр лицом?

Мы являемся Автономной Некоммерческой Организацией, вопрос: может ли Общественное движение Объединения потребителей России интересоваться юр.лицом не имея на то обоснований (жалобы и т.д., кот. зарегистрированы должным образом)?

  • письмо- от Корягина А.Е.
    .pdf
, Иван, г. Москва
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Может, но вы можете не публиковать на сайте все документы, которые они перечислили. Вы оказываете услуги по возмездному договору (за деньги), поэтому на вас распространяется действие закона «О защите прав потребителей»

Но важно понимать, что общественное движение потребителей выполняет лишь общественный контроль, т.е по сути оно может лишь предоставлять интересы потребителей. Государственным контролем и надзором оно не может обладать. Оно не может вас штрафовать, либо заставить что-то сделать насильно. Вы можете проигнорировать их требования, но если проигнорируете и дело дойдет до суда — то половина штрафа пойдет им в случае их выигрыша. ст. 45 ЗоЗПП позволяет им осуществлять этот общественный контроль. Но даже в той же статье видно, что полномочия их строго ограничены.

При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

Т.е они не могут с вас требовать ничего такого, чего не может требовать потребитель. Я вам советую все-таки добавить на сайт недостающую информацию, т.к нарушения на лицо, но не обязательно добавлять копии уставов и т.д, т.к ст. 9 ЗоЗПП требует от вас предоставления лишь

— фирменное наименование

— место нахождения организации

— режим работы

— свидетельстве о лицензировании (если в вашей деятельности оно необходимо)

Если вы решили предоставлять информацию через сайт, то она должна быть достоверная и полная. Достаточно выполнить требования ст. 9 (информация о исполнителе), ст. 10 (информация об услуге), ст. 11 (режим работы) статей ЗоЗПП. Там перечислено все, что может узнать о вас и вашей услуге потребитель