8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Возможно ли наличие сразу двух генеральных директоров в ООО?

Зарегистрировали ООО. Я гендиректор. Еще два соучредителя. Заключатся постоянные контракты с различными поставщиками. Мне сейчас надо уехать. Один из соучредителей находится в курсе дела. Знает о всех заключаемых договорах, знает всю документацию. Он мне предложил подписывать вместо меня все накладные и другие документы общества. Сказал, что он до этого был акционером другого ООО и там они так часто подменяли гендиректора, чтобы не возиться с почтой и курьерами. Уверяет меня, что это все будет законно. Что это будет просто как два генеральных Но я насколько знаю, в обществе не может быть два генеральных директора и потом придется переделывать все подписанные документы. Я прав?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Генеральный директор в соответствии с законом об ООО это единоличный исполнительный орган ООО, который действует и представляет общество, в том числе при заключении сделок без доверенности. Он может быть только один. А соучредителю (который может быть работником ООО) выдайте доверенность, в которой пропишите полномочия (на заключение сделок, подписание документов и т.д,) в простой письменной форме.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

В силу статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность подтверждает надлежащие полномочия, если она содержит сведения о представляемом и представителе и оформлена в соответствии с требованиями части 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы абсолютно правы. Два генеральных директора в ООО быть не может и не должно. Это будет противоречить учредительным документам предприятия. А вот заместитель генерального директора может быть. Но в любом случае решение о назначении заместителя генерального директора принимать должен только тот орган, кто полномочен избирать руководителя.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

На время отсутствия генерального директора необходимо оформить доверенность с указанием переданных лицу полномочий. Доверенность – понятие гражданского законодательства и является в соответствии со статьей 185 ГК РФ письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность выдается на срок не более трех лет, а если срок не указан, она действует в течение одного года с момента выдачи. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить. А лицо, которому выдана доверенность, вправе отказаться от нее в любое время (часть 1 статьи 188 ГК РФ).

В доверенности, надо отразить только те полномочия, которые директор доверяет осуществлять своему заместителю.

Кроме этого, для возможности подписывать финансовые документы обязательно наличие образца подписи лица, замещающего генерального директора, в банковской карточке. Об этом необходимо позаботиться заранее.

Исполняющий обязанности генерального директора, независимо от того, является ли он заместителем или иным сотрудником, должен подписывать документы от своего имени с указанием своей должности по штатному расписанию. Проставление в документах перед фамилией директора от руки «И.О.» и своей подписи недопустимо, поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует. Полномочия тому или иному сотруднику делегируются официально, на основании правовых документов, поэтому подпись и расшифровка подписи должны совпадать.

Замещение должности не проходит на безвозмездной основе. Согласно статье 151 ТК РФ исполняющему обязанности временно отсутствующего сотрудника положены доплаты, размер которых устанавливается соглашением сторон трудового договора.

1
0
1
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Генеральный директор - единоличный исполнительный орган общества Так указано в ст. 40 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО).

Само название «единоличный исполнительный орган общества» говорит о том, что генеральный директор может быть только один.

Согласно этой же статьи закона он выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия. Поэтому часть своих полномочий генеральный директор вполне может передать по доверенности соучредителю, в т.ч. полномочия подписывать документы от имени ООО. Таким образом, если документы подписаны тем, кому генеральный директор выдал доверенность с полномочиями на их подписание, то документы будут законны.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Пять раз бы подумала выписывать доверенность на человека, который "до этого был акционером другого ООО" и "Уверяет меня, что это все будет законно".

В ООО нет акционеров, только учредители, акционеры могут быть только в акционерном обществе.

Оформляйте доверенность с минимумом полномочий, самых необходимых для хозяйственной деятельности ООО в Ваше отсутствие.

Лучше курьеры и почта, чем суды и банкротство.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сможет ли муниципальный служащий являться генеральным директором ООО?
Муниципальный служащий может ли являться генеральным директором ооо? Речь идёт о специалисте отдела по культуре и спорта района?
, вопрос №2640393, антон, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли единоличное назначение нового генерального директора ООО?
Есть ООО, 2 учредителя. Один из учредителей владеет большей долей в 66%. Нужно сменить существующего генерального директора ООО (по его заявлению, ген дир не является учредителем). Т.к. невозможно дозвониться и встретиться с др. учредителем (доля 34%), возможно ли единоличное назначение нового генерального директора учредителем, у которого 66% доли в УК?
, вопрос №2297132, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли не платить заработную плату директору?
Организация только зарегистрирована. Возможно ли не платить заработную плату директору ООО? Какие есть способы?
, вопрос №2253948, Ярослав, г. Самара
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли назначить нового участника генеральным директором ООО, сразу с его входом?
Здравствуйте. Имеется ООО с единственным учредителем. По процедуре входа нового участника и выхода существующего переоформляем фирму. Подскажите: 1. Можно ли назначить нового участника (НУ) генеральным директором ООО сразу с его входом? 2. Какая минимальная сумма взноса в Уставной капитал при входе НУ и когда нужно оплатить данную сумму? 3. Все изменения в Устав ООО (вход НУ, увеличение УК, смена ген.директора, добавление видов деятельности) можно подать за один раз Листом измений? 4. Нотариально заверять нужно каждое заявление из п. 3 отдельно или можно один раз заплатить за все изменения? Заранее спасибо
, вопрос №2250547, Дмитрий, г. Ставрополь
2 ответа
Административное право
Возможно ли было наложение штрафа на директора ООО,вместо юрлица?
Добрый день!Роспотребнадзор определил административный штраф на юрлицо за нарушение СаНПиН.Возможно ли было наложение штрафа на директора ООО,вместо юрлица?
, вопрос №1005209, Ирина, д. Старополье
1 ответ