Каким образом оформляется усыновление ребенка?

Здравствуйте.Я одинокая мама с первым ребенком,вышла замуж и хотела бы чтоб муж усыновил,обратились в загс,нам сказали в суд,обратились в суд,но и там сказали что мы не туда.Подскажите с какими документами и куда обратиться.спасибо

, Ольга, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Для этого необходимо в орган опеки и попечительства по месту своего жительства подать заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

Если нет возможности обратиться в органы опеки лично, то можно подать заявление и прилагаемые к нему документы можно подать через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в интернете.

Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителем, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители. После получения заключения органов опеки необходимо обратиться в суд по месту жительства (нахождения) ребенка с заявлением с просьбой об установлении усыновления.