Лишат ли отца родительских прав, если он даст согласие на усыновление детей?

Я была временным опекуном двух детей, опека закончилась и продлить опеку нет оснований. Если отец напишет согласие на усыновление детей, его лишат родительских прав или он так и останется их отцом ?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте! Если отец напишет добровольное согласие на усыновление, то его не лишат родительских прав.
Важно, чтобы это согласие было запротоколировано в судебном заседании или нотариально удостоверено. Если вам нужна консультация или составление данного заявления, пожалуйста, напишите мне в сообщения. Я сориентирую вас по данному вопросу.