Что делать, если из-за ошибки был выставлен долг за пользование электроэнергией?

Здравствуйте, у меня вопрос по работе электро-сбытовой компании. У нас частный дом, все показания электро-счетчика они снимают сами. Около года назад нам поставили новый обычный счетчик, а сегодня заявили что они не правильно смотрели показания(не считали последнюю цифру) и поэтому у нас долг в 30т. Подскажите пожалуйста, Как нам быть и что делать

, Оксана, г. Нефтекамск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 544 ГК РФ оплате по договору энергоснабжения подлежит фактически принятая абонентом электроэнергия в соответствии с данными прибора учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В связи с чем, судебная практика исходит из того, что поскольку Вы потребители Вы и оплатите. Однако в связи с тем, что вина сотрудников организации есть, предполагаю что они пойдут к Вам на встречу и предоставят рассрочку по оплате, в связи с сложившейся ситуацией.