Какие можно принять действия, если нечем платить кредиты?

Здравствуйте. У меня бизнес перестал приносить прибыль. Кредиты нечем стало платить. Пени и штрафы растут как снежный ком. Есть ли выход из этой не простой ситуации, если есть то какой? Одна юридическая компания предложила помощь.

Их договор в прикрепленном файле. Стоит ли с ними подписывать договор?

  • договор-оферта
    .png
  • договор-оферта.
    .png
  • договор-оферта..
    .png
  • договор-оферта...
    .png
, Елена,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

У Вас ИП или ООО? Из договора, я поняла, что Вам будут оказываться исключительно консультационные юридические услуги, это так?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, а чем они Вам помогут? Тем, что Вы не будете отвечать на звонки кредиторов и не ходить в суд? Больше я из их оферты ничего не вижу.

Я лично представляю, что это попытка поживиться, навесив на уши клиента неких непонятных обещаний. Ведь долги в любом случае останутся.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Я бы на вашем месте не стал бы заключать такой договор, поскольку тут вам просто гарантируется предоставление юридических услуг, а что конкретно будет вам оказано — непонятно, то ли просто поговорят, то ли документ помогут составить.

Вы и сами можете решить свои проблемы.

Если вам бизнес не приносит прибыль, подавайте в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом. Это в последующем избавит вас от большей части долгов.

Пишите в банк заявления о реструктуризации долга или о предоставлении отсрочки оплаты. Банк конечно вряд ли согласиться. Но тогда можете ждать, когда банк подаст на вас в суд, а там уже у судьи сможете просить снизить штрафы по ст.333 ГК и предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Елена
Клиент

Павел, добрый день! Какие могут быть последствия банкрота? Я И.П. По крайне мере звучит страшно.

Елена

Всё ваше имущество, кроме единственного жилья и предметов домашнего обихода, будет распродано, а остальной долг — прощён, то есть суд в итоге признает вас освобождённым от всех долгов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сами реструктуризацию в банке просили?

Эта юр. компания ничего не обещает и не гарантирует.

Стандартный набор действий, который скорее всего результата не даст никакого, а деньги потратите.

То есть не советую заключать с ними договор, результата не будет никакого.

Вам тут или на банкротство подавать (если на юр. лицо брали кредиты) или ждать пока банк в суд подаст и там уменьшать неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Либо подавать на банкротство физ. лица, но придётся ждать осени.

Либо перекредитоваться если получится и погасить текущие кредиты

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. У меня бизнес перестал приносить прибыль. Кредиты нечем стало платить. Пени и штрафы растут как снежный ком. Есть ли выход из этой не простой ситуации, если есть то какой? Одна юридическая компания предложила помощь. Их договор в прикрепленном файле. Стоит ли с ними подписывать договор?
Елена

п. 3.10 Договора не очень хорош. Лучше обговорить, что Вы будете им должны оплатить только фактически понесенные ими расходы, так как я понимаю, что услуг они вам много предлагают, а вот оплатите Вы услугу, а вопрос решится сам собой, это что-то как в п. 3.12.

также п. 5.1 договора можно поправить и указать, что в полном объёме Исполнитель обязуется возместить Вам понесенные расходы, так как это его вина.

И в общем желательно конкретизировать каждое из заданий, указанных в п. 3.9.

С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Есть ли выход из этой не простой ситуации, если есть то какой?
Елена

Просите банки о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то можете платить сколько сможете или вообще не платить и ждать обращения банка в суд, затем снижать неустойку на основании ст.333 ГК РФ, а после вынесения решения подавать заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Нужно будет приложить выписки по счету и справку из налоговой об имеющихся открытых счетах.

Стоит ли с ними подписывать договор?
Елена

Думаю, не стоит, поскольку, во-первых, это договор присоединения и все существенные условия указаны в правилах компании, которые не известны. Во-вторых, вы платите абонентскую плату ежемесячно, зачастую сумма услуг, если вы заказываете разовые консультации или ведение дела, оказываются меньше, чем вы платите абонентскую плату в месяц, процесс может затянуться на года. К тому же, переписку с банком и коллекторами вы можете вести сами, для вас важен сам судебный процесс. Кроме того, перечень услуг достаточно расплывчатый нет конкретики. Однако, решать вам.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Есть ли выход из этой не простой ситуации, если есть то какой?
Елена

написать письмо в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Откажут, подать на банкротство или подождать, когда банк пойдет в суд, а уже в суде попросить применить ст. 333 ГК РФ:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Договор с юр. фирмой не подписывать, ибо ничего они не предлагают, за исключением консультаций. Это будут просто выброшенные деньги. Лучше наймите одно юриста, будет больше толку. Кстати, если отпишите город, то можете поискать прямо здесь на сайте, может быть кто то есть из Вашего города. Это будет дешевле и надежнее.

Какие могут быть последствия банкрота? Я И.П. По крайне мере звучит страшно.
Елена

чтобы не повторять, вот статья, почитайте пожалуйста:

xn--80abeb1breebrggmb.xn--p1ai/biblioteka/bankrotstvo-ip/

и если будут вопросы, пожалуйста задавайте

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть ли выход из этой не простой ситуации, если есть то какой?
Елена

Если Банки начнут обращаться в суд за взысканием задолженности, то Вы вправе просить суд уменьшить сумму неустойки по ст.333 ГК РФ

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а также просить суд о рассрочке исполнения судебного акта

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Их договор в прикрепленном файле. Стоит ли с ними подписывать договор?
Елена

На Ваше усмотрение. По договору они Вам оказывают юрид.консультационные услуги. Не более того.

Все вышеперечисленные действия Вы сможете сделать и сами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наймите профессионального юриста. Ныне модно слово «антиколлектор». И пусть он решает ваши проблемы. А юридическая компания кроме дополнительных расходов для вас ничего не принесёт

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

На мой взгляд, эта так называемая «финзащита» — очередные любители нагреться на халяву. Вы просто будете платить им деньги ежемесячно ни за что. Они пишут (и это в отношении в том числе максимального тарифного плана за 15 000 рублей в месяц) — «по данным тарифным планам судебные тяжбы рассматриваются без участия представителя Исполнителя » (т.е. «финзащиты»). А зачем вам такая защита, если они даже не хотят защищать вас в суде?

Если уж они такие крутые юристы, то почему в их публичной оферте, адресованной физическим лицам, столько нарушений Закона о защите прав потребителей. Разве они не знают, что на юридические услуги этот закон тоже распространяется?

Поэтому в вашей ситуации лучше не выбрасывать деньги на ветер, а если уж совсем невмоготу, то рассмотреть вариант банкротства — цивилизованный выход из ситуации. Предварительно, естественно, нужно провести комплекс мероприятий по сохранению имущества.

С уважением, Роман.

Павел, добрый день! Какие могут быть последствия банкрота? Я И.П. По крайне мере звучит страшно.
Елена

Самое неприятное в признании банкротом — все ваше имущество идет с молотка, за исключением личных вещей и единственного жилья. Если особого имущества нет, то и бояться нечего.

5 лет не сможете заниматься предпринимательством. 5 лет обязаны сообщать о том, что банкрот, при получении кредитов и займов. 5 лет не сможете руководить юр.лицами.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
Браун Вероника

С 1 октября 2015 года будет уже не год, а 5 лет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Одна юридическая компания предложила помощь
Елена

Елена, здравствуйте! Компания, которая предложила вам помощь создана в марте прошлого года, Уставной капитал -10 т. рублей. Два учредителя ( граждане). Оказывает консультационные услуги ( не юридические). На сайте ВАС РФ нет информации об участии этой компании в судебных разбирательствах. Разделяю сомнения юристов, что эта компания окажет вам помощь. Нельзя исключать, что эта компания работает «на два фронта». Собирает деньги с граждан и с банков.

Выписка из ЕГРЮЛ на компанию прилагается.

.

бизнес перестал приносить прибыль. Кредиты нечем стало платить. Пени и штрафы растут как снежный ком. Есть ли выход из этой не простой ситуации, если есть то какой?
Елена

Возможно, в вашей ситуации нужно рассмотреть вариант с банкротством.
Должник сам вправе обратится с заявлением о признании его банкротом. Со дня возбуждения процедуры в отношении должника взыскания по исполнительным производствам приостанавливается. Сам же должник взыскивать долги может продолжать.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.
Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).

Какие могут быть последствия банкрота? Я И.П. По крайне мере звучит страшно.

Пересылаю выдержки из ГК и закона «О несостоятельности и банкротстве» связанные с банкротством ИП

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ситуация с предпринимательской деятельностью совсем печальна, может быть стоит подать заявление о признании банкротства.

Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:
сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;
прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.
2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.
Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.