Законно ли предоставление гонорара успеха за юридические услуги?

Добрый день! Скажите пож-ста, гонорар успеха за юридические услуги это законно или нет? По договору оказания юр. услуг (представление моих интересов в суде) я должна юристу фиксированную сумму - представительские расходы и гонорар - процент от выигрыша. Это законно или нет? Должна ли я им платить гонорар? Слишком огромная выходит сумма, не разумная и необоснованная.

, Ляйсан, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы при подписании договора согласовали эту сумму, то законно. Вы вправе взыскать издержки с проигравшей стороны.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вы когда договор подписывали ведь читали его?

Закон не запрещает вид оплаты услуг по результату спора.

Стороны свободны в заключении договора.

Если не оплатите, юрист будет взыскивать в судебном порядке.

Если всё оплатите, то, как написал коллега, сможете взыскать эти средства с проигравшей стороны в споре.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист
Это законно или нет? Должна ли я им платить гонорар? Слишком огромная выходит сумма, не разумная и необоснованная.
Ляйсан

Ляйсан, если вы подписали договор на такую оплату, то это законно, если в договоре это не оговорено, то можете не платить

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для адвоката такое указание не должно быть в соглашении. Но вы вероятно заключили договор с юристом, а не адвокатом. Тем не менее даже в случае такого пункта у вас можно оспаривать этот пункт, но при отсутсвии согласия решить это миром (обсудите с юристом) в судебном порядке.