Как написать ходатайство о пересмотре административного дела в суде по месту прописки?

Добрый день! Сотрудником ГИБДД мне был выписан протокол об административном правонарушении, с наложением штрафа. Данный протокол был составлен за 300 км от моего постоянного места жительства. Я написала жалобу в суд по месту прописки, с целью обжаловать данный протокол. Дело было перенаправлено в суд населённого пункта, где протокол был выписан. Пришла повестка в суд. Могу ли я написать ходатайство о пересмотре дела в суд по месту прописки? Ведь я являюсь ответчиком по данному делу и дело должны рассматривать в том суде, в который мне удобно будет приходить и знакомиться с материалами дела?

, Мария, г. Иркутск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Мария! Направьте в суд, рассматривающий административный материал, соответствующее ходатайство

Согласно ч.1 ст. 29 КоАП РФ
Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Однако будьте готовы, что суд может и не удовлетворить данное ходатайство, поскольку рассмотрение дела по месту Вашего жительства это не обязанность, а право суд! Кроме того, у судьи есть ограниченные сроки для постановления решения по делу. На будущее — необходимо делать соответствующее заявление при составление протокола. Удачи Вам!