348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить договор на передачу денег под процент с залогом имущества или документов?

Здравствуйте. Очень много вопросов, а когда сам изучал кодексы, чуть голова не взорвалась! Потому решил обратиться к спецам. Заранее спасибо за ответ.

В общем история у меня сложилась следующая: Загорелся желанием купить мотоцикл и начал откладывать деньги. Ну и посетила меня мысль, занимать эти деньги под процент, что бы тупо дома не лежали. Ну и понеслось в общем. Этим занял, тем занял. Договора составил со всеми. Систему процентную разработал выгодную как для меня, так и для заёмщиков.

Вопрос №1 Является ли это незаконным частным предпринимательством, при условии, что доход в месяц не превышает МРОТ и с какого момента нужно регестрироваться как ИП?

Очень бы не хотелось, что бы деньги ушли безвозвратно, потому я беру в залог имущество или документы как гарантию возврата, кроме паспорта.

Вопрос №2 Имею ли я право брать вышеперечисленное в залог и вообще имею ли право давать деньги под процент с залогом?

Иногда люди предлогают взять в залог телефон друга с документами или что то в этом духе.

Вопрос №3 Если друг заёмщика дает своё имущество или документы в залог, и подписывает соответствующее соглашение в договоре, будет ли он считаться поручителем?

Что бы зафиксировать факт сделки, во время подписания договора, передачи денег и имущества ведется видео или диктофонная запись, о чем заранее предупреждаются все участники сделки. А так же с моей и по желанию заёмщика, с его стороны присутствуют свидетели, которые фиксируют факт совершения сделки подписями в договоре.

Вопрос №4. В случае судебного разбирательства гарантируют ли записи и свидетель признание моей правоты?

Вопрос №5. Пока ещё не столкнулся с такой проблемой, но если я нарвусь на недобросовестного человека и тот не захочет возвращать мне деньги, то могу ли я присвоить его имущество без судебного процесса, при наличии соответствующего пункта в договоре, или только через суд?

Ну в общем это самые основные вопросы, на которые мне нужны ответы. Приложу составленный мной договор к сообщению, укажите на ошибки и что бы туда стоило добавить. Просьба не торопиться с ответом и все учесть. Если нужно будет что то объяснять, желательно привести какие нибудь простые примеры. Большое спасибо за вашу работу!

ДоговоДоговор.docxр.docx
19 Августа 2015, 22:16, вопрос №946951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
114
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вообще вы можете действовать по договорам займа. Но если эти договоры носят регулярный характер, а вы за свое занятие получаете какой-либо доход, у вас с вашими контрагентами наступают финансово-правовые отношения.

Предпринимательской деятельностью является та, которая одновременно отвечает следующим признакам:
— носит систематический характер;
— осуществляется на свой риск;
— её целью является получение прибыли.

Согласно судебной практике, к систематической деятельности относятся работы и услуги, повторяющиеся более одного раза в год.

Ответственность за работу без регистрации в качестве ИП или создание ООО, грозит по следующим статьям 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения) и 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). В примечании к ст. 169 УК РФ, то крупным ущербом или задолженностью признается 1,5 млн. рублей. Логично предположить, что вряд ли деятельность начинающего ИП повлечет за собой такой ущерб, значит уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ не грозит, но бывают и исключения.

25 Декабря 2016, 01:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут