Правомерно ли продавец отказывает в возврате товара, который не работает?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: мною была приобретена стиральная машина автомат с вертикальной загрузкой. Когда машинка была доставлена ко мне домой и установлена, я согласно инструкции провела

цикл стирки без моющих средств. Далее решила уже стирать в нормальном режиме, как и указано в инструкции. После завершения процесса стирки выяснилось что моющее средство осталось в ёмкости и не было задействовано в процессе стирки, по причине того что давление воды в трубах моего дома было не достаточно для данного вида стиральных машин, что соответственно не приемлемо для меня как для покупателя т.к. функции для которых была куплена данная техника не выполняются. О данной тонкости технического характера меня не предупредили продавцы консультанты. На сайте магазина в тех. характеристиках так же ничего подобного указано не было. Но продавец отказывается возвращать мне деньги и забирать товар ссылаясь на то что машинка исправна а давление в трубах моя проблема. Правомерно ли это и что мне делать? Помогите пожалуйста. Машинка дорогая, стоимость более 30 тысяч

, Екатерина, г. Уфа
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На сайте магазина в тех. характеристиках так же ничего подобного указано не было. Но продавец отказывается возвращать мне деньги и забирать товар ссылаясь на то что машинка исправна а давление в трубах моя проблема. Правомерно ли это и что мне делать?
Екатерина

Если товар продавался через интернет, то на возврат распространяются положения ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Согласно п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи,а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.