8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за поддельный больничный лист, заказанный в интернете?

Добрый вечер. Ситуация с поддельным больничным листом. Заказл в интернете больничный на 3 дня. Работаю в Водоканале. В кадры я его не сдавал, т.к. понял что он поддельный, но получилось так что (по свеой глупости) я показал его нашему безопастнику. В итоге он у меня его забрал и заставил написать объяснительную на имя зам. ген.директора по УСБ.

Скажите,что мне за это грозит?? Ведь я даже не собирался сдавать эту фальшивку!!!!

Уточнение от клиента

В объяснительной я написал приерно следующее: Я, такой то,такой то, отсутвтвоал на работе с по, в связи плохого самочувствия, в больницу не обращался. Больничнй лист купил в интернете за (сумма0. прошу сильно меня не наказывать, т.к это в первый и последний раз. Больничный лист "поддельный" передал сотруднику УСБ. Дата-подпись.

Цель показа была - глупость, мол тут ошибка... И он начал все это фоткать ...потом позвонил,сказал надо встретиться 1 на 1, спросил где купил..."давай чистосердечное" далее написал вышеизложенную обхяснительную.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

смотря что вы написали в обьяснительной)

0
0
0
0

в обьяснительной ни чего критического, но я бы написал по другому, в общем история ваша такова, купили лист, долго мучала совесть, отдал безопаснику, вот и чистосердечное...

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понял. А что мне за это грозит...? Увольнению по статье..??? Безопасник сказал что не будет заявлять в полицию... И... возможно ли договоритьс с начальником на отработку прогулов в счет отпуска? или даже не пытаться???

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также, необходимо учитывать судебную практику:

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 534-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Костевой Елены Николаевны на нарушение ее конституционных прав положениями части третьей статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации»
3. Использование поддельного документа в смысле статьи 327 УК Российской Федерации означает его представление лицом в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным лицам в качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей; в других случаях лицо не несет уголовной ответственности на основании данной статьи, поскольку в его действиях отсутствует какая-либо общественная опасность. Из такого понимания смысла этой статьи исходит и сложившаяся правоприменительная практика.

Таким образом, необходимо знать, с какой целью Вы показали справку сотруднику УСБ. Если просто случайно, не с целью освобождения от работы, то и ответственности Вы не несете. Такова позицию судов.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Уголовное право
Какая степень тяжести должна быть?
Дыл на больничном 21 день после избиения мантировкой .какая степень тяжести должна быть ?
, вопрос №4087403, Иван, г. Москва
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018