Как обжаловать взыскание денег работодателем при увольнении раньше окончания ученического контракта?

Я Ветеран боевых действий имеющий права и льготы установленные пунк. 1 ст. 16 Работаю пилотом в авиакомпании ЮТэйр г. Москва. Работаю 4 года. Ровно год назад, мне было предложено переучивание на другой тип ВС эксплуатирующийся в авиакомпании со сроком ученического договора 5 лет. Сумма контракта 1млн руб. Оплачивал переучивание работодатель. В результате я приобрел дополнительную специальность пилот Боинг 767. В настоящий момент , из за экономической ситуации, авиакомпания изменила пилотам условия оплаты труда в одностороннем порядке методом уведомления сотрудников в меньшую сторону. Я принял решение уволиться по собственному желанию и перейти в другую авиакомпанию. При моем увольнении , у меня было 80 дней неиспользованного отпуска и задолженность по зарплате 2 месяца, это составляло 900 тр руководство приняло решение о возмещении мною суммы по договору ( ее оставшейся части) как раз 900 тысяч и меня уволили не заплатив ничего. Якобы , погасив сумму ученического контракта. Я при увольнении просил учесть, что имею льготу как ветеран БД и считать обучение пройденным за счёт работодателя. Но мне сказали, если не согласны, обращайтесь в суд. Вопрос, имею ли я право обжаловать данную ситуацию в суде?

, Рещиков, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При моем увольнении, у меня было 80 дней неиспользованного отпуска и задолженность по зарплате 2 месяца, это составляло 900 тр руководство приняло решение о возмещении мною суммы по договору ( ее оставшейся части) как раз 900 тысяч и меня уволили не заплатив ничего.
Рещиков

Удержания не должны были производить исходя из ст.137 ТК РФ. Это нарушение, как и задержка выплаты заработной платы.

Взыскание оплаты за ученический договор через суд. В соответствии со ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.