Прописка в ипотечной квартире иного лица и оформление доли в ней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: Мой молодой человек купил квартиру в ипотеку. Но ежемесячные взносы по ипотечному кредитованию вношу я. Он согласился прописать меня в этой квартире и оформить на меня половину квартиры, чтоб все было честно. Скажите, как это лучше сделать и возможно ли это юридически?

, Наталья, г. Екатеринбург
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

боюсь что оформить на вас половину нельзя. На квартире обременение есть?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Произвести отчуждение 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру до погашения ипотеки можно только с согласия банка-залогодержателя. Банк может согласиться на это, сделав Вас созаёмщиком либо поручителем по ипотечному кредитному договору, но вполне может и отказать. В последнем случае можно заключить брачный договор с Вашим молодым человеком относительно ипотечной квартиры (если намерены в будущем заключать брак) либо составить договор дарения, содержащий обещание дарения (п. 2 ст. 572 ГК РФ) вышеуказанной 1/2 доли после погашения ипотеки.