Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Необоснованное решение администрации изменения часовой нагрузки учителя

Работаю в школе. В прошлом году аттестовалась на первую категорию.За весь учебный год (2012-2013) не было никаких замечаний со стороны администрации,кроме недовольства выставленными отметками некоторым ученикам.В конце учебного года директор волевым решением ( так она выразилась) изменила мою учебную нагрузку,хотя количество часов не изменилось (ровно ставка).У меня забрали параллель , в которой я работала и дали мне часы в параллели другой,которая занимается во вторую смену. У меня ребенок (воспитываю одна ) в этом году идет в первый класс-первая смена, а мне создали условия, при которых мне придется работать и в первую и во вторую смену, оставляя ребенка одного дома во вторую половину дня. Могу ли я настаивать на работе в своей параллели,отказавшись от нагрузки во вторую смену? Количество учебных часов по предмету в школе на след.учебный год не изменилось.

04 Июня 2013, 21:09, вопрос №94670 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Елена!

    Нарушений со стороны Вашего директора я не вижу.

    Это допустимо если не меняется трудовая функция (работа
    по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии,
    специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой
    работнику работы).

    Вопрос регулирует ст. 72 и 72.1. Трудового кодекса РФ. Изменение
    определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
    на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
    договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
    договора заключается в письменной форме.
    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой
    функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
    работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
    договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
    перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на
    другую работу допускается только с письменного согласия работника, за
    исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи
    72.2 настоящего Кодекса.
    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на
    другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в
    той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами
    условий трудового договора. 

    После установления учителям учебной нагрузки на новый учебный год нормируемой частью их рабочего времени будет установленный им объем учебной (педагогической) нагрузки, выполнение которой регулируется расписанием уроков
    (учебных занятий) в классах, группах, кружках, секциях, клубах и других объединениях учащихся.

    Всего доброго!


    05 Июня 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats