Какие жилищные нормы предполагаются на человека?

Добрый день. Я прописана в городе Ижевске в квартире 64 кв. м, всего в этой квартире прописаны 7 человек (из них 2 ребенка). Я бы хотела узнать какие сейчас жилищные нормы на человека и можем ли претендовать на что то. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Вам нужно обратиться в Администрацию города по месту регистрации и уточнить минимальную норму жилплощади, с которой гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий, представить им справку о составе семьи и документы на квартиру. Если у Вас количество квадратов меньше этой нормы — Вы можете обратиться туда же с заявлением о признании вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. К заявлению приложить справку о составе семьи и документы на квартиру. Но лучше уточнить перечень необходимых документов там же в Администрации.

С уважением, Елена.

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Стандартной нормой жилой площади является: 18 кв.м. на 1 человека; 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека; немногим больше 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более. В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.