Подача заявления на увольнение после выхода из декрета

Я вышла из декрета 1.10.2014, мне с 3.08.2015 дали отпуск на 28 дней.19.08.2015 пришла подать заявление на увольнение,но мне сказали,что только с 1.10.2015 я могу уволиться.Мой работодатель прав?

, Елена Майстренко, г. Ярославль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что касается отпуска — смотрите приказ на отпуск, за какой период работы он был предоставлен, если отпуск предоставлен за период работы с 01.10.2014 г. по 31.09.2015 г., то при увольнении раньше, чем 31.09.2015 г. Вы просто должны вернуть часть отпускных. Пишите заявление на увольнение в двух экземплярах, регистрируете входящим, один экземпляр себе. Отрабатываете две недели, в последний день работы должны получить трудовую книжку, и денежные выплаты ( заработная плата, премия (в случае начисления), компенсация за неиспользованные дни отпуска ( если остались неиспользованные дни отпуска) .

С Уважением, Иван