Нужно ли нести свидетельство в ЗАГС в день регистрации? Да, оригинал свидетельства о разводе взять с собой нужно. Хотя при подаче заявления через «Госуслуги» вы указываете номер актовой записи, в день регистрации сотрудник всё равно попросит показать сам документ. Это стандартная процедура: специалист сверит данные из заявления с бумажным оригиналом, чтобы исключить ошибки.
Озвучит ли сотрудник, что это не первый брак? Скорее всего, нет — он просто проверит документ. Вам не обязательно ждать, что сотрудник вслух прокомментирует этот факт. Его задача — убедиться, что документ подлинный, данные из него совпадают с тем, что было в электронном заявлении, и что нет юридических препятствий для регистрации. Он сверяет факты, а не ведёт диалог на эту тему.
При этом важно: даже если вы указали номер при подаче, финальная проверка идёт по факту. Сотрудник может сверить данные с Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) — там уже есть запись о предыдущем браке/разводе. Так что даже если по какой-то причине в заявлении закралась неточность, система это поможет выявить.
Удачной регистрации!