Здравствуйте Если при подаче заявления на брак через госуслуги я укажу номер свидетельства о разводе, нужно ли нести его в ЗАГС в день регистрации?

Здравствуйте

Если при подаче заявления на брак через госуслуги я укажу номер свидетельства о разводе, нужно ли нести его в ЗАГС в день регистрации? И озвучивает ли сотрудник ЗАГСа во время проверки документов в день регистрации, что это не первый брак для одной из сторон?

, Полина, г. Братск

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Крупнова

Нужно ли нести свидетельство в ЗАГС в день регистрации? Да, оригинал свидетельства о разводе взять с собой нужно. Хотя при подаче заявления через «Госуслуги» вы указываете номер актовой записи, в день регистрации сотрудник всё равно попросит показать сам документ. Это стандартная процедура: специалист сверит данные из заявления с бумажным оригиналом, чтобы исключить ошибки.

Озвучит ли сотрудник, что это не первый брак? Скорее всего, нет — он просто проверит документ. Вам не обязательно ждать, что сотрудник вслух прокомментирует этот факт. Его задача — убедиться, что документ подлинный, данные из него совпадают с тем, что было в электронном заявлении, и что нет юридических препятствий для регистрации. Он сверяет факты, а не ведёт диалог на эту тему.

При этом важно: даже если вы указали номер при подаче, финальная проверка идёт по факту. Сотрудник может сверить данные с Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) — там уже есть запись о предыдущем браке/разводе. Так что даже если по какой-то причине в заявлении закралась неточность, система это поможет выявить.

Удачной регистрации!