Какая ответственность грозит, если я пойман за приготовлением дикорастущей конопли?

готовил коноплю в лесу,меня задержали сотрудники ппс на момент задержания был под ней!завели дело я вину признал и расскаялся!экспертиза показала 20грамм гашишного масла!что мне светит? не судим работаю!посадят ли меня!?подскажите пожалуйста я очень переживаю!спс

Уточнение от клиента

без цели сбыта конопля дикоростущая!

, николай, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Масса гашишного масла 20 составляет крупный размер для донного наркотического вещества.

Если Вы полностью признали вину, целесообразно заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Это упрощённый порядок при котором не допрашиваются свидетели и не исследуются доказательства. Плюс особого порядка в том, что максимальный срок который может назначить суд снижается на треть. Допустим по 228 ч.2 это было 10 лет, а при особом порядке — 6 лет 8 месяцев. Это максимум. При особом порядке суды рассматривают дела лояльнее.

У не судимого есть шансы получить условный срок.

Что касается смягчающих обстоятельств, то их полный перечень содержится в ст. 61 УК РФ. Всё равно в интернете сидите — посмотрите, что из перечисленного Вам подходит и собирайте документы. Наличие заболевания, иждивенцы, постоянное трудоустройство, положительные характеристики (чем больше тем лучше) всё это влияет на позицию суда.

Если участвовали в боевых действиях или служили в горячих точках или имеете награды, так же ходатайствуйте о приобщении сведений об этом.
Все документы должны надлежаще оформлены, копии заверены подписями и печатями.