Когда можно получить вторую часть трудового отпуска?

после трудоустройства через 6 месяцев отгуляла 14 дней отпуска. когда могу взять вторую половину и в каком объеме? эти 14 дней отгуляла в июле, работаю с января. хочу взять вторую половину в октябре, но работодатель говорит, что к октябрю накопится только 7 дней отпуска, в ноябре -9. правомерно ли это или я имею право на вторые 14 дней в любой месяц до окончания года, не разбивая?

спасибо

, лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом Вы имеете право использовать все 28 календарных дней отпуска по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы.