Мой банковский счёт заблокировали, но я снимал деньги изменив статус платежа с 5 на 3

Добрый день.

Я ИП УСН 6%

Мой банковский счёт заблокировали за неуплату налогов.

На счёт пришли деньги, которые я планировал снять — у меня не вышло из за блокировки. Позвонил в интернет-банк «Альфа банк» там подсказали, что деньги можно перевести как заработную плату, изменив статус платежа. Так я и сделал. Сейчас мне рассказали, что это грубое нарушение. Вопрос: что мне грозит и как выходить из данной ситуации. Спасибо.

Уточнение от клиента

И пожалуйста, поясните, что значит вернуть деньги на рс?

, Сергей, г. Краснодар
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Сейчас мне рассказали, что это грубое нарушение. Вопрос: что мне грозит и как выходить из данной ситуации. Спасибо.»

Да, это нарушение. Если провели как зарплату, появятся вопросы: кому эту зарплату Вы перевели. Сам себе ИП з/п не платит. Стороннему лицу? Должен быть договор, с переведенной суммы должен быть уплачен НДФЛ, взносы в фонды. Грозит Вам административная ответственность (штраф).

Чтобы выйти из ситуации: либо верните деньги на р/с, либо оплатите недоимку по налогу.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Какова сумма штрафа? И что значит оплатить недоимку по налогу?

Вернуть деньги на расчётный счёт возможности нет. Там сумма в районе 200 000 р. И насколько я понимаю, если платить за неё все взносы — будет приличная сумма.

Но у меня нет работников и я снимал эту сумму себе. Просто в интернет банке мне неудачно посоветовали.

На сколько я понимаю, клиента интересует что ему будет за то, что он незаконно снял деньги. Счет арестован. Он изменил статус платежа и снял деньги, хотя не имел права этого делать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Откуда Вы узнали что счет заблокирован именно за неуплату налогов, а не по другой причине?

Если «заморозка» счета была проведена налоговой, то Вам может ожидать штраф в размере от 20 до 40 % от суммы не уплаченного налога.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 855]

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Выплаты по зарплате первичны по сравнению с налогами.

Т.е. Вы выплачивать работникам заработную плату, несмотря на то что инспекция «заморозила» банковский счет эта позиция подтверждается судебной практикой, в частности постановлением ФАС ДВО от 17.05.2007 N Ф03-А24/07-2/784

поясните, что значит вернуть деньги на рс?
Сергей

Это может подразумевать, что деньги находятся на корреспондентском счете банка, и эти деньги поступят непосредственно на Ваш счет, после чего Вы можете ими распоряжаться.

Вернуть деньги на расчётный счёт возможности нет. Там сумма в районе 200 000 р. И насколько я понимаю, если платить за неё все взносы — будет приличная сумма.
Сергей

Рекомендую срочно подать декларацию и уплатить налог, со штрафом, и тогда арест будет снять. Так как у Вас УСН 6% то Вы должны уплатить 12000 руб. налога и штраф 2400 руб.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мой банковский счёт заблокировали за неуплату налогов.
Сергей

У Вас имеется информация об исполнительном листе? От куда узнали что из-за неуплаты налогов блокировка произошла?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Потому что не в первый раз такое. И я вовремя не сдал декларации.

Сергей

Разблокируют только после полного погашения долга

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора)
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, это нарушение, так как ИП зарплату не платит. Погасите налоги и счет разблокируют.

Правда есть ст. 855 ГК РФ

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 855]
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Т.е. на зарплату другому сотруднику можно было бы перечислить.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Мне сейчас чем грозит данная ситуация? 200 тысяч отправил на ЗП, а по сути себе.

Будет штраф.

Деньги вернуть можно — придите в банк и внесите их в кассу как возврат наличных на расчетный счет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствии с аб.3 п.1 ст.76 НК РФ «заморозка» счета налоговым
органом не означает прекращение всех расходных операций. Очередность
списания денежных средств с расчетного счета в банке осуществляется в
порядке, предусмотренном ст. 855 ГК РФ.
При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для
удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих
средств происходит в порядке поступления платежных документов
налогоплательщика, так называемая календарная очередность.
Приостановление операций не распространяется на платежи, очередность
которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
Таким образом, поступать на заблокированный счет налогоплательщика
денежные средства могут, но расходуются только в порядке очередности,
указанной в ст.855 ГК РФ:
— в первую очередь осуществляется списание по исполнительным
документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств
со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного
жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
— во вторую очередь производится списание по исполнительным документам,
предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов
по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по
трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений
авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь производится списание по платежным документам,
предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов
по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту),
а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного
медицинского страхования;
С учетом Постановления Конституционного Суда РФ N21-П от 23.12.1997, налоги и сборы должны взыскиваться в третью очередь.
Кроме того, списание средств со счета по требованиям, относящимся к
одной очереди, производится в порядке календарной очередности
поступления платежных документов.
Таким образом, налогоплательщик по заблокированному счету может
осуществить платежи 1-й и 2-й очереди, а также платежей в бюджет и
внебюджетный фонды из 3-й очереди, определенной законодательством (ст.
855 ГК РФ с особенностями, установленными Федеральным законом о
федеральном бюджете на соответствующий год).

www.klerk.ru/law/articles/209892/

Если не ошибаюсь штраф 20 тысяч рублей либо 20 % от снятой суммы. Дешевле будет вернуть деньги на расчетный счет по моему мнению

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Как вернуть деньги на расчётный счёт. Опишите процедуру.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственность предусмотрена КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.10.2013 N 276-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, воспользуйтесь рекомендацией коллеги Мирасова. Это единственный нормальный способ выйти из указанной ситуации без дополнительных проблем. Сдавайте декларацию и лучше чем вносить деньги на РС вкачестве возврата 200 т.р., уплатите налог по квитанции. Представите полную оплату в налоговую — счет разблокируют в течение двух дней. Хотя я бы на Вашем месте все-таки выяснил об источнике блокировки — это ведь нетрудно. А потом уже совершал какие-то мероприятия.