8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Риски при аренде, связанные с изменением курса валют

Добрый день! хотел заключить договор аренды земельного участка, на котором будет располагаться определенная продукция для продажи. В договоре хотел указать условия, при которых в случае резкого (к примеру в два раза) повышения курса валют (к примеру евро) арендная плата тождественно увеличивается в два раза. При этом в случае отсутствия такового прецедента, арендная плата не меняется. ВОПРОС: законно ли это и как это правильно оформить? Заранее спасибо!

19 августа 2015, 08:52, Иван, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

ВОПРОС: законно ли это и как это правильно оформить?
Иван

Вы имеете право «привязать » арендную плату к любой из валют, указав в договоре, что размер арендной платы составляет сумму, эквивалентную 100 долларам или 100 евро (к примеру) по курсу ЦБ России на день осуществления платежа по договору.

19 августа 2015, 09:00
0
0
0
0

Уважаемый Иван!

Это вполне законно.

Статья 317. ГК РФ Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть
предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной
определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах

(экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае
подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу
соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа,
если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или
соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также
платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на
территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях,
в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

19 августа 2015, 09:05

«я знаю, что договор может подлежать
оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной
валюте или в условных денежных единицах (Статья 317 ГК). Меня интересует
прецедент, связанный с повышением курса. Внимательно почитайте вопрос.»

Так в случае повышения курса валюты размер арендной платы в рублях и увеличится пропорционально росту курса валюты, согласно условиям договора. А если курс валюты на день платежа останется прежним — и арендная плата останется прежней.

19 августа 2015, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, законно, поскольку по законодательству РФ действует принцип свободы договора.

Приравняйте цену в рублях написав в договоре эту же сумму в долларах/евро.И соответственно, тогда повышение валют скажется и на Вашем договоре..

19 августа 2015, 09:03
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Такие условия вполне законны и часто используются.

Согласно ч.2 ст.614 ГК РФ Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Обязательно нужно прописать подробно порядок изменения арендной платы в зависимости от курса валюты.

Желаю удачи!

19 августа 2015, 09:03
0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

хотел заключить договор аренды земельного участка, на котором будет располагаться определенная продукция для продажи. В договоре хотел указать условия, при которых в случае резкого (к примеру в два раза) повышения курса валют (к примеру евро) арендная плата тождественно увеличивается в два раза. При этом в случае отсутствия такового прецедента, арендная плата не меняется. ВОПРОС: законно ли это и как это правильно оформить?
Иван

Да, вы можете включить такое условие в ваш договор.

Так и указывайте, что арендная плата может увеличиться на ___%, в связи с увеличением курса евро.

19 августа 2015, 09:03
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да, вполне законно, только указывайте, что оплата будет производится в рублях по курсу доллара на дату оплаты. Стоимость аренды укажите скажем 100 евро в месяц.

19 августа 2015, 09:03
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ВОПРОС: законно ли это и как это правильно оформить?
Иван

В данном случае, как стороны договорятся, если обе стороны согласны с данными условиям договора, то они подписывают договор и далее выполняют условия договора. Т.е. если у Вас оплата в евро/долларах прописана, то будет естественным, что при изменении курса доллара стоимость либо уменьшается, либо увеличивается

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но так же закон предусматривает оговорку, что:

Статья 614 ГК РФ. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Согласно позиции ВАС РФ в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления. При этом не будет противоречить п. 3 ст. 614 ГК РФ изменение в течение года размера арендной платы, если она рассчитана в соответствии с установленным в договоре порядком (механизмом), который не изменяется, однако поставлен в зависимость от определенных условий (величин) (например, когда ставка арендной платы устанавливается эквивалентной сумме в иностранной валюте, или если для определения размера арендной платы используется процент индексации) (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/386629/#ixzz3jFYifoRd
19 августа 2015, 09:04
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При этом в случае отсутствия такового прецедента, арендная плата не меняется. ВОПРОС: законно ли это и как это правильно оформить? Заранее спасибо!
Иван

Здравствуйте. Нет, так как:

ГК РФ

статья 614. Арендная плата
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором,размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Статья 654. Размер арендной платы
1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

То есть 1. Должна быть твёрдая сумма.

2. Меняться она может не чаще раза в год.

И есть риск просто признания такого пункта ничтожным, так как это хозяйственный риск предпринимателя, ООО, и не может быть основанием для одностороннего изменения арендной платы.

То есть включить то можно, но скорее всего до обращения арендатора в суд.

19 августа 2015, 09:12
0
0
0
0

В Вашем случае Вы можете прописать арендную плату в иной валюте, чем рубль с выплатой в рублях на день оплаты. Вот тогда будет в принципе законно.

19 августа 2015, 09:14

На самом деле и судебная практика не однозначна в этом вопросе. А вот если установите договор в валюте с расчётом в рублях, тут меньше риска. Так что лучше именно сразу в валюте установить цену аренды.

19 августа 2015, 09:24
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, здравствуйте. Я так понимаю, Вы рассматриваете не вариант с установлением арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Честно говоря, странное у Вас какое-то желание. Какая связь между увеличением курса валют и предоставлением участка в аренду? Ну пусть даже увеличится стоимость продукции, это же не значит, что арендатор автоматом получает бОльшую прибыль. В связи с удорожанием продукции спрос на неё может и упасть. Согласно ст.614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; (видимо, Ваш вариант)
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; (не Ваш вариант, нельзя сказать, что доходы от продажи каких-то товаров получены в результате использования земельного участка)
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Можно, конечно, говорить о свободе договора, но и у такой свободы есть определенные пределы. Заведомо кабальные для одной из сторон условия договора могут в суде быть признаны недействительными.

19 августа 2015, 09:17
0
0
0
0

Приведу положения Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах». При рассмотрении споров, возникающих из договоров, включая те, исполнение которых связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, судам следует принимать во внимание следующее.

В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.
В то же время, поскольку согласно пункту 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения,слабая сторона договора вправе заявить о недопустимости применения несправедливых договорных условий на основании статьи 10 ГК РФ или о ничтожности таких условий по статье 169 ГК РФ.

При рассмотрении споров о защите от несправедливых договорных условий суд должен оценивать спорные условия в совокупности со всеми условиями договора и с учетом всех обстоятельств дела. Так, в частности, суд определяет фактическое соотношение переговорных возможностей сторон и выясняет, было ли присоединение к предложенным условиям вынужденным, а также учитывает уровень профессионализма сторон в соответствующей сфере, конкуренцию на соответствующем рынке, наличие у присоединившейся стороны реальной возможности вести переговоры или заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях и т.д.

Вместе с тем при оценке того, являются ли условия договора явно обременительными и нарушают ли существенным образом баланс интересов сторон, судам следует иметь в виду, что сторона вправе в обоснование своих возражений, в частности, представлять доказательства того, что данный договор, содержащий условия, создающие для нее существенные преимущества, был заключен на этих условиях в связи с наличием другого договора (договоров), где содержатся условия, создающие, наоборот, существенные преимущества для другой стороны (хотя бы это и не было прямо упомянуто ни в одном из этих договоров), поэтому нарушение баланса интересов сторон на самом деле отсутствует.

19 августа 2015, 09:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Однако, ссылаясь на резкое изменение курса рубля и то, что комплектующие для товара он приобретает за доллары, потребовал доплаты в размере 30% от суммы договора
По договору поставки продавец обязался поставить товар до 1.04.20г. И получил от покупателя предоплату 100%. Однако, ссылаясь на резкое изменение курса рубля и то, что комплектующие для товара он приобретает за доллары, потребовал доплаты в размере 30% от суммы договора. Покупатель отказался осуществить доплату и потребовал исполнить договорные обязательства по цене, указанной в договоре, полагая что изменение курса валют нельзя считать обстоятельством форс мажорным.. ..объявленный в стране карантин также не повлиял на логистику поставщика. Решите спор со ссылками на нормы законодательства.
15 апреля 2020, 12:17, вопрос №2744446, Евгения Максимова, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли уменьшить стоимость тура в связи с падением курса валют?
Добрый день! я приобрела тур 16 марта, курс доллара был выше. Тур оплатила частично. на сегодняшний день курс доллара стал меньше. Подскажите пж-та может ли мне турагенство уменьшить стоимость тура? Вот выдержка из договора о реализации туристского продукта: "стоимость туристского продукта может быть пересчитана (по согласованию с Клиентом) при существенном изменении обстоятельств, в том числе при увеличении продолжительности путешествия, количества участников поездки, колебания курса валют, увеличении налогов, пошлин и обязательных платежей, транспортных тарифов, изменении иных характеристик услуг"
18 марта 2017, 04:29, вопрос №1575897, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Доплата за оплаченный тур из-за изменения курса валют
имеет ли право тур оператор требовать доплату за оплаченный тур(оплата производилась в 3этапа-предоплата,2предоплата,доплата--все в разные дни)?объясняя это ростом курса валют,тур был ранним бронированием.Документы-квитанция об оплате тура со всеми доплатами с печатью,договора не подписывала.
20 января 2016, 18:24, вопрос №1108367, татьяна, г. Брянск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение курса валют
Хотелось бы узнать, официальное изменение курса национальной валюты подпадает ли под категорию "change in law" (изменение в законе) в EPC контрактах? возможно ли на основе этого официального изменения соответственно увеличить/уменьшить общую стоимость контракта?
25 февраля 2015, 06:06, вопрос №739475, Ayshan, г. Москва
1 ответ
Все
Изменение курса валют как форс-мажор
Доброго дня! Скажите, как сейчас трактует судебная практика значительное изменение курса валют - как форс мажор, позволяющий добиться изменения условий договора или нет? Спасибо
18 ноября 2014, 15:20, вопрос №621322, Лариса, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2015