Вопрос отозван

Правомочно ли проведение конкурса на включение в резерв управленческих кадров

В феврале 2015 состоялся конкурс на включение в резерв управленческих кадров на должность зав. отделением. Резерв сформирован на три года, включены два человека. В настоящее время должность не вакантна. Руководство учреждения объявляет новый конкурс, т.к. в резерве состоят люди, не всем из руководства угодные. Зачем? ответ понятен. А теперь вопрос к вам; правомочно ли проведение нового конкурса и если я не приму в нем участие - то меня исключат из резерва?

, Наталья, г. Сургут
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вообще считаю, что это не законно, поскольку Вы не были исключены из резерва.

Но для полноты ответа лучше всего посмотреть положение о порядке формирования резерва, утвержденное в учреждении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вообще исключить вас имеют право по следующим основаниям:

— назначение на управленческую должность. В случае если гражданин состоит в резерве управленческих кадров одновременно на несколько управленческих должностей, он подлежит исключению только в отношении той управленческой должности, на которую назначен;

— письменное заявление гражданина об исключении его из резерва управленческих кадров;

— отказ гражданина, состоящего в резерве управленческих кадров, от предложения о замещении управленческой должности, оформленного в письменной форме;

— истечение срока нахождения в резерве управленческих кадров;

— решение суда в отношении государственного гражданского и муниципального служащего, состоящего в резерве управленческих кадров, совершившего коррупционное правонарушение, в соответствии с законодательством Российской Федерации о лишении права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы;

— решение суда о признании гражданина, состоящего в резерве управленческих кадров, недееспособным, ограниченно дееспособным или полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

— представление подложных документов или заведомо ложных сведений;

— смерть лица, состоящего в резерве управленческих кадров, либо решение суда о признании его умершим (без вести пропавшим).

Повторное включение гражданина в резерв управленческих кадров происходит в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья! Полагаю, что принятие решения о проведении конкурса при уже сформированном резерве — не правомочно! Тем более, что резерв сформирован на три года, а последний конкурс проходил в начале текущего года! Очевидно, и это, в принципе, понятно из Вашего комментария, что представители Вашего работодателя планируют «упаковать» резерв «своими» людьми, что бы в последствии не возникало никаких вопросов по их трудоустройству на вакантные должности! Как я понял, речь идет о бюджетном учреждении, а не о каком-нибудь там ООО!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос, нет ответа со ссылками на нормы права.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответы похожи на отсебятины и потому не убедительны. Вопрос закрыть не могу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Оставляю закрытие вопроса на усмотрение администрации