Что делать, если коллекторы испортили имущество?

добрый день!вчера в мою дверь ломились коллекторы одной кредитной организации(по словам соседей время было после 22.00),но так как нас не было дома,они исписали дверь несмываемой краской,а её удаление привело к порче самой двери,так они ещё и стены лифта,подъезда и почтовые ящики исписали моими данными со словами"долг",займ я плачу регулярно,но в меньшей сумме(в связи со сложной финансовой ситуацией)о чем уведомляла данную организацию...могу ли я написать заявление на действие коллекторов и требовать возмещения вреда?

  • IMG_20150818_220314
    .jpg
, оксана, г. Красноярск
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Обращайтесь с заявлением в полицию. И требуйте через суд взыскания убытков за порчу имущества плюс моральный вред.

Лада Колковская
Юрист
вчера в мою дверь ломились коллекторы одной кредитной организации(по словам соседей время было после 22.00), но так как нас не было дома, они исписали дверь несмываемой краской, а её удаление привело к порче самой двери, так они ещё и стены лифта, подъезда и почтовые ящики исписали моими данными со словами«долг», займ я плачу регулярно, но в меньшей сумме(в связи со сложной финансовой ситуацией)о чем уведомляла данную организацию… могу ли я написать заявление на действие коллекторов и требовать возмещения вреда?
оксана

пишите заявление в полицию о порче вашего имущества. Срочно !

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. В первую очередь рекомендую незамедлительно обратиться в полицию, чтобы они приняли соответствующие меры. А при установлении лиц, совершивших данные противоправные действия, то Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда и возмещения ущерба.

Удачи.

оксана
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

да, обязательно пишите заявление в полицию на противоправные действия коллекторов. Обязательно указывайте коллекторы какой организации к вам приходили. Также подайте заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, конечно можете. Только Вам нужно заблаговременно оценить размер ущерба.

Как только оцените, то подавайте иск в суд о признании действий коллекторской фирмы не законными и взыскании материального ущерба.

Руководствуйтесь положениями ст. 1064 ГК РФ — 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.